Posted 2 декабря 2015,, 08:58

Published 2 декабря 2015,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Крис Хемсворт окунёт хабаровчан "В сердце моря"

2 декабря 2015, 08:58
Рон Ховард расскажет, как зарождалась легенда о Моби Дике

Новые работы оскароносных режиссёров выходят на этой неделе в кинотеатрах Хабаровска. График премьер столкнул в прокате приключенческую драму Рона Ховарда «В сердце моря» и политический триллер Стивена Спилберга «Шпионский мост». Обе ленты в равной степени претендуют на лидерство в прокате по итогам уик-энда, хотя, признаться честно, у фильма Ховарда всё же больше шансов перехватить пальму первенства. Всё-таки история о гигантском кашалоте, напавшем на китобойное судно, экипаж которого после спасения пытался выжить в течение трёх месяцев посреди океана, выглядит как-то привлекательнее с коммерческой точки зрения, чем проект Спилберга.


Первое, что нужно знать о фильме Рона Ховарда «В сердце моря» — это не экранизация знаменитого романа «Моби Дик» Германа Мелвилла, хотя авторы фильма всячески используют имя кита-убийцы в рекламной раскрутке своего проекта. Впрочем, связь между романом Мелвилла и фильмом Ховарда всё же есть. В основу книги и фильма положены реальные события, произошедшие с командой китобойного судна «Эссекс», которое затонуло в 1820 году после нападения на него кашалота в южной части Тихого океана. Этот же случай лёг в основу книги Натаниэля Филбрика «В сердце моря: Трагедия китобойного судна «Эссекс». В 2000 году книга была удостоена Национальной книжной премии. Именно по мотивам этого произведения и снят фильм Ховарда.


По сюжету американский корабль «Эссекс» отправляется на китобойный промысел, чрезвычайно распространённый в XIXстолетии. Успешная охота была прервана осенью 1820 года атакой гигантского кашалота, в результате чего морякам пришлось пересесть в шлюпки — судно было потеряно. В течение трёх с лишним месяцев уцелевшие члены экипажа боролись за выживание посреди океана, в самом сердце моря…


Главную роль в картине Ховарда сыграл популярный голливудский актёр Крис Хемсворт. Это уже второй альянс режиссёра и исполнителя. В 2013 году Хемсворт сыграл у постановщика в спортивной драме «Гонка» о гонщиках «Формулы-1». По словам Хемсворта, чтобы правдоподобнее выглядеть в сценах, где персонажи фильма голодают, ему и другим исполнителям ролей пришлось сидеть на специальной диете. В результате Хемсворт, известный благодаря роли Тора своей развитой мускулатурой и телосложением атлета, на этот раз предстаёт перед зрителями изрядно схуднувшим.


Также в картине сыграли Бенджамин Уокер, Киллиан Мёрфи, Брендан Глисон, Том Холланд, Мишель Фэйрли, Шарлотта Райли и Бен Уишоу. Последний, кстати, воплотил на экране образ самого Герман Мелвилла, и это ещё одна ниточка, связывающая «В сердце моря» с «Моби Диком». Правда, в этом случае авторы фильма вольно обошлись с фактами, так как сам Мелвилл никогда не плавал на «Эссексе», хотя и был матросом на другом китобойном судне – «Акушнет».


Особое внимание стоит обратить на молодого Тома Холланда. Именно его нам в скором времени предстоит увидеть в роли нового Человека-паука — актёр подписал контракт на участие в нескольких проектах кинематографической Вселенной Marvel. Ближайший из них — «Первый Мститель: Противостояние» выходит на экраны в 2016 году.

Второй релиз недели — фильм Стивена Спилберга «Шпионский мост» получился куда менее масштабным и зрелищным, но, зная имена авторов киноленты, вряд ли кто осмелится назвать проект неинтересным. Режиссёр Стивен Спилберг, оператор Януш Камински, композитор Томас Ньюман, монтажёр Майкл Кан, среди сценаристов — братья Итан и Джоэл Коэны. Такой команде может позавидовать любой блокбастер. Актёрский ансамбль возглавил любимец Голливуда Том Хэнкс. Фильм с такими именами на афише обойти вниманием попросту не получится.

Действие картины происходит на фоне реальных исторических событий и рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказывается в эпицентре «холодной войны», когда ЦРУ отправляет его договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолёта-разведчика.


Речь в фильме, конечно, пойдёт о нашумевшем деле Фрэнсиса Пауэрса. Этот лётчик был сбит, пролетая на самолёте-шпионе над Свердловском в мае 1960 года. Пауэрс выжил, но был схвачен и приговорён к 10 годам лишения свободы в СССР. Позже его обменяли на советского разведчика, разоблачённого в США.


Картину могли снять ещё очень давно, в 60-х годах прошлого века. По словам самого Спилберга, тогда интерес к проекту проявляли кинокомпания MGM и актёр Грегори Пек, который должен был сыграть Донована. На роль Рудольфа Абеля прочили Алека Гиннесса, однако из-за напряжённой внешнеполитической обстановки студия отложила проект, предпочитая не затрагивать такую острую тему.


Он ожил в XXI веке. Съёмки «Шпионского моста» начались в сентябре 2014 года и длились 12 недель. Съёмочная группа работала в Нью-Йорке, Берлине, польском Вроцлаве. Любопытно, что именно польская локация послужила местом, где снимался Берлин середины XX столетия.

Ещё две премьеры этой недели, на которые стоит обратить внимание — российское фэнтези «Он — дракон» и другой приключенческий фэнтезийный проект «Ужастики». «Он — дракон» снят по мотивам романа Сергея и Марины Дьяченко «Ритуал». Проект спродюсировал Тимур Бекмамбетов, который назначил на пост режиссёра дебютанта Индара Джендубаева. Главные роли в картине исполнили Матвей Лыков, Марина Проезжаева, Пётр Романов и другие. По сюжету княжну Мирославу в разгар праздника похищает дракон. Она оказывается пленницей в пещере дракона-оборотня Армана и существа Руконожки. Арман должен съесть деву знатных кровей, но дракон влюбляется в пленницу.



«Ужастики» — это постановка, нацеленная больше на подростковую аудиторию. Фильм снят по серии культовых детских книг-страшилок писателя Роберта Лоуренса Стайна. Создателя цикла в фильме сыграл Джек Блэк. Поставил фильм Роб Леттерман. Фильм расскажет о подростке Заке, который случайно освобождает со страниц книг всех выдуманных их автором монстров и чудовищ. Теперь мальчику и писателю с его дочкой придётся сделать всё, чтобы заточить ужасных существ обратно на страницы литературных произведений.



"