Posted 3 февраля 2021,, 02:56

Published 3 февраля 2021,, 02:56

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«И дамы расцвели»: выставку женских портретов открывает во Владивостоке «Артэтаж»

3 февраля 2021, 02:56
«Я знаю многих женщин, которые не любят себя и не видят в себе красоту, постоянно ищут в себе недостатки. Своими картинами, я хотела показать им обратное. Показать, что есть в них особенного, чего они не видят сами», — так определила художница Вероника Арон концепцию выставки, что откроется 5 февраля в музее «Артэтаж».

Выставка «Расцвет» (12+) в музее современного искусства «Артэтаж» — первая персональная в творческой биографии Вероники Арон. Она родилась, живет и работает во Владивостоке, в 2016-м окончила Приморский краевой художественный колледж по специальности живописец-преподаватель. В 2018 году открыла свою творческую мастерскую, где на данный момент, проводит занятия для всех желающих, кто хочет начать рисовать.

— Живопись Вероники отличается своей насыщенностью и живостью цвета. Она тонкая и чувственная, в ней есть некая самобытность. Картины написаны яркими, сочными и тёплыми оттенками, — говорит Александр Городний, директор музея «Артэтаж».

«Расцвет» — это более десятка женских портретов, написанных с большой нежностью, с глубоким пониманием женской красоты. Вообще Вероника Арон уверена, что портрет — самый благодарный жанр.

— Закончив колледж, некоторое время, я пыталась понять, что дальше, что мне рисовать и как рисовать? Я пробовала и искала, делала ошибки и вот, одним ноябрьским днём я решила написать небольшой портрет. Не знаю, что произошло, но после того дня, я не могу перестать писать портреты, — говорит художница. — Эта тема поглотила меня. Я постоянно изучаю людей, их особенности и различия. Рассматриваю каждую деталь, как свет падает на нос и губы, как одна линия перетекает в другую.

Почему же именно портреты? Благодаря им, я хочу показать красоту каждого человека. Пусть, он не видит в себе этого сам, но возможно, мои картины помогут ему взглянуть на себя с другой стороны.

Название выставки «Расцвет» я выбрала не просто так. Это перекликается с портретами, которые я пишу. Больше всего, меня вдохновляют женщины. Они символизируют начало нового и прекрасного.

Во всех работах Вероники Арон много света, даже особого свечения.

— Я всегда стараюсь отобразить тот свет, который идет изнутри женщины, — говорит она. — Для этого, я решила использовать тёплую гамму, чтобы зритель смог почувствовать теплоту, нежность…

"