Posted 3 февраля 2022,, 06:11

Published 3 февраля 2022,, 06:11

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Наш Арсеньев интересен всей стране — от Мурманска до Новосибирска

3 февраля 2022, 06:11
Гений места, знаменитый исследователь, путешественник, учёный и писатель — Владимир Арсеньев — остаётся одним из главных героев современной России, его личность по-прежнему интересна всей стране.

Об этом говорит статистика посещений сайта Год Арсеньева.рф, который посвящён этому выдающемуся человеку. Сайт был создан музеем истории Дальнего Востока имени Арсеньева в конце прошлого года — сразу после выхода указа президента России «О праздновании 150-тилетия со дня рождения В. К. Арсеньева».

— Арсеньев — это герой, которого лучше всего знают на Дальнем Востоке, — рассказал директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай. — К сожалению, многие жители нашей страны знают о нём только по нескольким книгам и фильму Акиры Куросавы «Дерсу Узала». А вот его деятельность как исследователя и учёного - и чем дальше от Дальнего Востока, тем ситуация хуже - не знают почти ничего… С начала прошлого года к нам обращались музейщики, историки, учителя, библиотекари и просили подсказать, где посмотреть материалы об этом выдающемся человеке, есть ли какие-то выставки. Вот так и решено было сделать сайт, тем более что творчеством Арсеньева мы как музей его имени занимаемся долгие годы. И просто сделали все материалы общедоступными.

На Год Арсеньева.рф можно найти биографию Владимира Клавдиевича Арсеньева и лекции о нём как о путешественнике, исследователе и писателе. Здесь же можно совершить видеоэкскурсию по дому-музею Арсеньева во Владивостоке, скачать макет передвижной выставки, методические рекомендации по проведению мероприятий в учебных заведениях и даже фирменный знак «Года Арсеньева».

Сайт мгновенно стал популярным. Только за месяц здесь отмечается более четырёх тысяч посещений. Также, согласно статистике, каждый десятый посетитель живёт в Москве. В тройку регионов, которые больше всего интересуются жизнью и наследием выдающегося исследователя и писателя, попали также Санкт-Петербург (8%) и Краснодарский край (7%). Приморский край оказался на четвертом месте (6%). В "топ-десять" регионов, где живут люди, интересующиеся биографией и наследием Владимира Арсеьнева, также вошли Хабаровский край, Новосибирская, Белгородская, Нижегородская, Мурманская и Оренбургская области. Всего же материалы об учёном были скачаны почти 800 раз.

— Слова благодарности к нам приходят со всей страны, — рассказывает Виктор Шалай. — И как приятно видеть в Инстаграме очень трогательные новости о том, как где-нибудь на Кубани дети вместе с учителем смотрят наши лекции, или проходят - на видеоэкскурсии по всем уголкам дома Арсеньева и тем самым открывают для себя этого героя. И мы этому очень рады.

"