Posted 3 марта 2008,, 02:35

Published 3 марта 2008,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Здравствуй, широкая Масленица!

3 марта 2008, 02:35
В России началась масленичная неделя

Сегодня началась масленичная неделя, или сырная седмица. Праздник, возвещающий скорый приход весны, сочетает в себе христианские и языческие мотивы и непосредственно предшествует Великому посту.
Как сообщает «Восток-Медиа», Масленица – это веселые проводы зимы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как Масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Масленица идеально отвечает всем требованиям к празднику, способному стать абсолютно светским и общенародным (т.е., общим для все народов, населяющих страну). Так и случилось: языческое происхождение Масленицы никого, в том числе, и церковь, не смущает, настолько точным и нужным с психологической точки зрения является гастрономический и эмоциональный отрыв в преддверии Великого Поста.
Проводы русской Масленицы назначены на 9 марта – Прощеное воскресенье. Обычай просить друг у друга прощения - необременителен и очистителен, этим объясняется его жизнеспособность. А 10 марта наступит Чистый понедельник, начало Великого Поста.





"