Posted 3 марта 2010,, 09:37

Published 3 марта 2010,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Во Владивостоке представят "Античные игры"

3 марта 2010, 09:37
Всего в экспозиции собрано порядка пятидесяти работ

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 11 марта в 17.00 в галерее PORTMAY во Владивостоке состоится открытие персональной выставки художника из Находки Екатерины Архиповой «Античные игры».

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-центре галереи, автор родилась в египетском городе Александрия, и в ее творческой судьбе этот пропитанный античной историей город, один из центров эллинистической культуры в Средиземноморье, в будущем сыграл свою роль, когда она погрузилась в античное искусство и мифологию. Именно оттуда пришли многие темы ее работ, оттуда ее понимание красоты, которая заключена для нее, прежде всего, в архитектуре человеческого тела.
По словам критиков, Екатерина Архипова - художник ясного и гармоничного мироощущения, чистых законченных форм, тяготеющий к принципам и приемам классической художественной манеры, хотя и обогащенной живописными открытиями двадцатого века. Произведения, связанные с античными мотивами, составляют тематический центр выставки. Они органично сочетаются друг с другом, словно от холста к холсту ведут один рассказ: об играх и забавах античных персонажей, их купаниях и охотах, полуденных снах и любовных вечерних встречах.
В картинах тонко присутствует гордая печаль, в которой пребывают ее героини. Кроме жанровых картин, портретов и натюрмортов, тоже отмеченных чертами классичности, на выставке представлены и графические листы. Всего в экспозиции собрано порядка пятидесяти работ. И в целом творческая манера автора отличается точным рисунком, ритмически организованной композицией, красивой насыщенной живописью, а сюжеты работ привлекают фантазией и поэтичностью замысла.

"