Posted 3 марта 2015,, 06:38

Published 3 марта 2015,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:57

Updated 17 сентября 2022,, 10:57

Центр "Заря" покажет фото сотрудниц одноименной швейной фабрики

3 марта 2015, 06:38
В преддверии женского дня во Владивостоке откроются три тематические выставки

Во Владивостоке откроются три выставки, посвящённые Международному женскому дню. Так, в центре современного искусства «Заря» 5 марта пройдёт вернисаж сразу двух выставок, одна из которых расскажет об истории семей сотрудниц швейной фабрики, в советское время размещавшейся в помещениях нынешнего ЦСИ.

Выставка «Вместе и врозь. Городская семья в ХХ веке» — это кураторский проект голландцев Хайса Кесслера и Еруна де Вриза. Фотографии рассказывают истории двенадцати российских семей из разных регионов страны. Выставка побывала в Нидерландах, где её посетило 30 тысяч человек, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь экспозицию увидят жители Владивостока - причём в дополненном варианте. Организаторы добавят фотографии семей сотрудниц швейной фабрики «Заря», которая раньше располагалась в помещениях нынешнего центра современного искусства. Авторы выставки показывают, как менялась жизнь российской семьи под влиянием процессов в обществе: индустриализации, революции и советского режима.


В этот же день состоится пресс-открытие ещё одной выставки — «Её». Куратор Оксана Саркисян обратилась к молодым художницам с просьбой представить образ современной женщины. Проект раскрывает «женские» темы в искусстве и показывает неоднозначность трактовки главного женского праздника. В рамках выставки состоятся лекции и мастер-классы участвовавших в ней художниц. Экспозиция задержится во Владивостоке до 30 августа.

В четверг начнёт работу ещё одна выставка. Музей «Дом чиновника Суханова» представит экспозицию «Красота польской женщины», которую сотрудники учреждения также приурочили к 8 Марта. Зрители увидят репродукции к фотографиям знаменитых женщин Польши, а также полек, живших во Владивостоке на рубеже XIX-XX веков. Здесь же посетители посмотрят на рисунки и портреты польских дам, созданные в разное время — от Средневековья до наших дней. Вторая часть выставки посвящена польскому национальному костюму. Особой изюминкой экспозиции являются куклы.

"