Posted 2 апреля 2008,, 20:30

Published 2 апреля 2008,, 20:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Во Владивостоке увеличится число чаек, бабочек и осьминогов

2 апреля 2008, 20:30
Самые разные цветочные композиции в скором времени появятся на улицах и газонах краевого центра Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшее время Владивосток расцветет. Об этом было сказано накануне на заседании штаба по проведению санитарного двухмесячника, прошедшем под руководством первого заместителя главы администрации города Александра Тимкина.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», одним из основных вопросов на совещании стало озеленение краевого центра. Для этой цели нынче из муниципального бюджета выделено 36 млн. рублей, что на один миллион больше прошлогоднего. Эти деньги планируется направить как на поддержание уже имеющихся зеленых зон, так и на создание новых.
Первые зеленые зоны приобретут цветной оттенок уже через 2-3 недели. К 9 мая расцветут тюльпаны, высаженные в районе фабрики «Заря» (под гербом) и ост. «Молодежная», на разделительной полосе, идущей в сторону Второй Речки, в сквере Строителей и на главной площади. Посадка рассады здесь была произведена еще осенью. Тогда на клумбах и газонах высадили 48 170 этих цветов.
Как при этом подчеркнула специалист по озеленению Анна Ямкач, она и ее коллеги выражают надежду, что кавалеры для своих дам будут покупать тюльпаны в магазинах, а не собирать их на клумбах. К тому же не секрет, что многие цветы, которые украшают скверы и газоны, в итоге оказываются на дачах иных горожан.
А в этом году будет сделано действительно многое. В частности, отдельного внимания заслуживают кашпо, которые установят на виадуках и некоторых подпорных стенках (Фуникулер, Инструментальный завод и Гоголя), а также цветочные шары, которые можно будет увидеть на главной площади, по соседству с нею и на разделительной полосе на проспекте 100-летия. В отличие от прошлогодних эти конструкции будут большего диаметра, кроме того, их укрепят, защитив тем самым от вандалов.
Среди других интересных композиций - грибы (они появятся в районе детской площадки на проспекте 100-летия, 55 и под Гоголевской развязкой) и осьминог на разворотном кольце на троллейбусной ост. «Чайка».
Озеленение будет на всех территориях, включая отдаленные и спальные микрорайоны.

"