Posted 3 мая 2008,, 00:50

Published 3 мая 2008,, 00:50

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Сколько гитар привезет во Владивосток Эл Ди Меола?

3 мая 2008, 00:50
Лучший из лучших в гитарном мире готов удивить и приморских зрителей

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Имя Эл Ди Меолы не сходит со страниц журналов для гитаристов на протяжении последних тридцати лет. Работать за честь с ним считали и считают такие мэтры из мира музыки как Пол Саймон, Филл Коллинз, Карлос Сантана, Стив Уандер, Джимми Пейдж и т.д.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа», теперь этот гитарист-виртуоз выступит и во Владивостоке. В свое время, когда афиши о его концертах были расклеены в Москве, народ скептически пожимал плечами и не верил в это событие. Но организаторы не обманули: Эл Ди Меола, действительно, выступил тогда перед москвичами.
Стоит отметить, что гитара в жизнь Эл Ди Меолы вошла не сразу. Его первым инструментом были ударные. Но к восьми годам парень пересмотрел свои увлечения, и ударная установка сменилась гитарой. Он рос на музыке The Ventures, The Beatles и Элвиса Пресли, но никогда не пытался подражать их стилю игры. В итоге на свет появился его собственный стиль игры, в котором переплелись и цыганские мотивы, и босанова, и джаз, и танго, и много чего еще.
В одном из интервью Эл Ди Меола отметил: «Я активно использую 80 гитар, очень люблю играть на гитаре, которую сделал испанский мастер Конте Ферманес. Также фирма Gibson сделала специально для меня гитары модели «Al Di Meola»: одну джазовую и одну электрогитару. Они уникальны, и больше таких гитар не существует. Еще одна моя любимая гитара Les Paul, которая также изготовлена специально для меня. Для работы со своей группой Al Di Meola World Sinfonia я использую акустическую гитару фирмы Ovation».
Кстати, Ди Меола - обладатель самого большого числа регалий среди гитаристов. На его счету - премии Grammy, Record World Magazine, самые известные награды Guitar Player Magazine. Этот исполнитель является самым молодым гитаристом, вошедшим в Галерею великих, 14 раз признавался лучшим джазовым гитаристом. Альбомы Ди Меолы семь раз становились гитарными альбомами года!
Вот такого музыканта можно будет услышать 9 мая на сцене Fesco-Hall. Начало концерта в 19.00.



"