Posted 3 июня 2015,, 05:11

Published 3 июня 2015,, 05:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровский краевой музыкальный театр остался без главного режиссёра

3 июня 2015, 05:11
К тому же часть молодых артистов собирается увольняться

Хабаровский краевой музыкальный театр вновь остался без главного режиссёра. Анна Фекета, которая пришла на эту должность в конце декабря прошлого года, подала заявление об увольнении. До этого она трудилась там же на протяжении трёх лет в качестве режиссёра-постановщика. В Хабаровск молодой специалист приехала из Москвы. Анна в 2010 году окончила с красным дипломом факультет режиссуры музыкального театра РАТИ (ГИТИС). В 2008-2010 годах она стала ассистентом режиссёра в ГИТИСе на курсе Розетты Немчинской. Также она проходила стажировку в Большом театре у Дмитрия Чернякова, имеет большой послужной список с успехом поставленных спектаклей в крупнейших городах России и за границей (Канада, Австрия, Париж).

Анна Фекета поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» своими ближайшими планами и причиной ухода из Музкома. Её рабочий график расписан до 2016 года. Пока она не хочет особо распространяться об этом, но ближайший город — Курган. Недавно прошла премьера её спектакля «Ты не поверишь!» в Благовещенске, который амурчане привезут в Хабаровск на гастроли.

«Основная причина моего ухода в том, что мы не сошлись с новым директором театра. Мы с ним официально заняли эти должности примерно в одно время. Только разница в том, что он никогда в театре не работал. У него нет понимания того, кто такой главный режиссёр в театре и что он делает. Главный режиссёр — это творческий лидер, а директор — это лидер административный. В театре должен быть их тандем. Взаимопонимание, поддержка и уважение. Без этого никуда! Директор считает, что он один должен всё решать. На все мои попытки как-то изменить ситуацию ничего не менялось. Я, правда, старалась, наивно верила, что можно изменить здесь всё. У нас разные представления о работе в театре. Пыталась предлагать ему интересные постановки, именитых режиссёров, говорила о том, что нужно поощрять людей, которые делают больше работы, чем нужно. Моментов много, я не хочу выносить всю эту грязь. Я устала бороться против ветряных мельниц. Я одна ничего не смогу поменять, а команды, которая хотела и могла бы это сделать, в этом городе нет», — сказала Анна Фекета.

Новый же директор театра, Владимир Загуменный, раньше управлял пансионатом «Аквалоо» в Сочи и санаторием «Седанка» во Владивостоке, так он пишет в своём резюме. Он также занимал и другие руководящие должности, не связанные с театром. Мужчина получил два высших образования по специальностям — «Холодильные и компрессорные машины и установки» и «Финансы и кредит».

На сторону Анны Фекеты встала и молодёжь театра. Они написали бумагу о том, что все готовы подать заявление об уходе, если и дальше продолжится такая ситуация, когда не приглашают хороших режиссёров. В настоящее время собираются уволиться уже два молодых артиста. После того, как Фекета объявила о своём уходе, на должность худрука назначили главного дирижёра театра Сергея Разенкова. Однако и он проработал лишь месяц и подал заявление об уходе с этой должности, потому что не видит возможности найти компромисс и общие направления с новым директором.

«Просто жалко. С этим коллективом я прожила три года своей жизни. Мы делали очень хорошие постановки. К примеру, «Корсиканка», на которой до сих пор встают после каждого спектакля, а прошло уже 2-3 года. У меня много сил, знаний, умений и навыков для того, чтобы что-то делать. Я хочу их применять и делиться ими. Я не делаю халтуры, не могу позволить себе сесть в зал и командовать через микрофон. А то, что происходит сейчас, — халтура. Именно это и жалко», — отметила Анна.

В списке заслуг молодого режиссёра уже 24 спектакля в России и за её пределами, поставленных за 6 лет. Среди них экспериментальные работы, которые с успехом идут в Вене и в Париже, а также постановки в краевом Музкоме. За последний сезон Анна Фекета успела представить пять премьер. Одна из них — спектакль «Слуга двух господ», в жанре комедии дель арте или комедии масок. Очень яркая и необычная работа для хабаровского театра и публики, которая нашла отклик у местного зрителя. В настоящее же время в музкомедии идут разговоры о том, что будут восстанавливать старые спектакли, и ничего нового ставить не будут.

«Я хочу просто работать, чтобы мне не мешали! У нас было полгода, с новым директором мы не смогли сработаться, я не вижу смысла о чём-то договариваться теперь. Хочу пожелать театру, чтобы он встал на ноги, ушёл с неверного курса. Может быть, моё увольнение и увольнения молодых артистов встряхнут администрацию города, министерство. Может, они задумаются, что если команда профессионалов покидает корабль, значит, надо что-то делать, менять капитана. Искренне желаю, чтобы театр вернул себе былую славу, а её можно вернуть. У меня сейчас много интересных предложений из других театров и городов, и я с удовольствием начинаю новую жизнь», — добавила Анна.

Сейчас труппа музтеатра отправилась на гастроли на Камчатку, после этого артисты уйдут в отпуск и вернутся в новый, юбилейный сезон. Однако какой он будет и кто займёт место главного режиссёра театра, пока неизвестно.

"