Posted 3 июня 2021,, 02:33

Published 3 июня 2021,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Взял художник рюкзачок»: Приморская картинная галерея представила детскую программу

3 июня 2021, 02:33
Приморская государственная картинная галерея в День защиты детей представила новую образовательно-развлекательную программу для посетителей «от 16 и младше»: «Рюкзачок юного художника» (6+).
Сюжет
Дети

В галерее большое внимание уделяют работе с детьми: помимо того, что здесь, например, проводятся новогодние и рождественские детские балы, к каждой новой выставке разрабатывается специальная образовательная программа для юных зрителей, составлены также и специальные экскурсии по постоянной экспозиции «Русское искусство. От иконы до авангарда».

Именно в рамках этой экспозиции и будет работать «Рюкзачок юного художника». В галерее рассказали: проект подготовлен специально для самостоятельного «нескучного» знакомства с национальным искусством. Отправляясь в путешествие по русской живописи, участники берут специально снаряженный рюкзак с заданиями и предметами, которые помогут на пути: кисточки, мастихины, лупы и многое другое.

Программа рассчитана на детскую аудиторию 7-10 лет. Задания юный посетитель проходит самостоятельно, но взрослые — при желании — могут ему помогать.

«Для игрового путеводителя подобраны задания, рассчитанные на разные виды активности. Например, лупа поможет рассмотреть пастозные мазки на картине или небольшие детали на раме. Целью создания „Рюкзачка юного художника“ является знакомство юных гостей с постоянной экспозицией „Русское искусство. От иконы до авангарда“ в легкой игровой форме, пробуждение интереса к изучению азов изобразительного искусства, вовлечение в диалог со старшими, возможность почувствовать себя в музейном пространстве комфортно», — подчеркнули в галерее.

Исследуя русское искусство вместе — дети с родителями, семьи создадут новые чудесные воспоминания и лучше узнают друг друга.

"