Posted 3 июля 2012,, 05:14

Published 3 июля 2012,, 05:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:28

Updated 1 сентября 2022,, 04:28

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

3 июля 2012, 05:14
В очередном номере еженедельника вы прочитаете

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вновь встретился с активными деятелями блогосферы региона.
Эта встреча, вторая по счету, состоялась в зале заседаний правительства края.
Комсомольск-на-Амуре представляли три блогера.
Комсомольчан интересовала судьба одного из крупнейших городских предприятий – «Амурметалла». Губернатор отметил, что государство уже не раз подставляло "Амурметаллу" плечо, будет помогать ему и дальше. На сегодняшний день проведены переговоры с компанией "Уралвагонзавод", которая готова выступить стратегическим инвестором предприятия.

Начальник отдела образования администрации Комсомольска-на-Амуре Ляна Кускова подвела предварительные итоги результатов ЕГЭ
- Выпускники в нынешнем году на порядок выше сдали экзамены по информатике. Хочу отметить, что за последние три года средний тестовый балл по этому предмету увеличился с 55 до 62 баллов. По биологии также наблюдаем рост: с 51 до 54 баллов. Радует, что из года в год наши дети на ЕГЭ показывают хорошие результаты по истории. Средний тестовый балл по этому предмету достиг 54 позиции, то есть, качество повысилось за три года на четыре балла. У нас есть выпускница, которая заработала на ЕГЭ сто баллов по истории. Это учащаяся гимназии №45 Нонна Фомина. А Маргарита Осмолко, золотая медалистка школы №32, набрала 100 баллов по обществознанию.

Дефицит квалифицированных кадров на предприятиях Комсомольска-на-Амуре может оказаться сдерживающим фактором в росте экономики города. Вопрос о том, как избежать предприятиям кадрового коллапса, а городу – сохранить экономическое благополучие, обсудили на очередном заседании коллегии при главе города.
В этом году предприятиям различных отраслей экономики в общей сложности потребовалось 2096 человек, из которых наибольшая часть (1728 человек) – по рабочим специальностям.
Среди дефицитных рабочих профессий - газолектросварщики, электромонтажники (в том числе авиационной техники), слесари по изготовлению и доводке деталей летательного аппарата, сборщики корпусов металлических судов, станочники, электромонтёры. Но сложившаяся система их подготовки не в полной мере отвечает запросам промышленных предприятий. На ведущих предприятиях города сегодня остро ощущается нехватка экономистов инженерной специализации, инженеров-плановиков производства, инженеров по нормированию и организации труда.
Анализ предыдущих лет показывает, что средний процент закрепления молодых кадров на предприятиях составляет 70%.


В Комсомольске-на-Амуре успешно действует социальная гостиная «Мать и дитя», созданная на базе КГКУ «Комсомольский-на-Амуре социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
Комсомольчанка Любовь оказалась в трудной ситуации. На руках трёхлетняя дочь, а устроиться на работу нет возможности.
Любе повезло. Она живёт в микрорайоне рядом с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних» по проспекту Московский и знакома с социальным педагогом Светланой Борзенко, которая предложила Любе записаться с дочкой в группу.
- Я шла сюда и опасалась, как примут, как отнесутся. Пришла, увидела – все на равных, - вспоминает Люба. - Особенно запомнились новогодний детский утренник, выезды в музей, экскурсии по городу и на берег Амура. Мой ребёнок там был впервые, а я последний раз была, когда ещё воспитывалась в детском доме.
После завершения программы специалисты центра проанализировали работу гостиной и отметили положительные результаты: уровень качества жизни семей повысился на 50 процентов.

С первого июля вступили в силу поправки к закону, согласно которым все правила и ограничения, касающиеся реализации алкогольной продукции распространяются и на пиво.
В торговых точках на остановочных пунктах (а их в Комсомольске-на-Амуре 127) торговать пивом теперь нельзя совсем. Кроме того запрещена продажа пива и напитков, изготовленных на его основе, крепостью выше 5 % в киосках. Сегодня таких ларьков стоящих отдельно на территории города 152. С 1 января 2013 года пивная продукция также должна исчезнуть с их витрин.
А всех, кто решит, в обход закона, торговать пивом в «комендантский час» для алкоголя, ждут достаточно крупные штрафы. Продавец может быть оштрафован на сумму от полутора до двух тысяч рублей, предприниматель – от трёх до четырёх тысяч рублей, юридическое лицо – от тридцати до сорока тысяч. При этом, уйти от ответственности, сославшись на то, что продавец самовольно принёс на рабочее место запрещённый к продаже алкоголь, вряд ли получится. Штраф, скорее всего, получат и сам нарушитель, и владелец торговой точки, не позаботившийся о мерах по запрету продажи алкоголя в ночное время.
Есть опасение, что вместе с окончательным вступлением в силу запрета на продажу алкоголя по ночам город ждет бум открытия незаконных точек. Однако сотрудники УМВД уверены, что этого не произойдет, предвидя подобный вари ант развития событий, профилактическую работу они начали заранее.

Жеребьевка земельных участков, сформированных для бесплатной передачи в собственность многодетным семьям, состоялась в администрации города.
Из сорока шести участвующих в розыгрыше очередников довольны результатом жребия оказались тридцать семь. В основном представители семей, проживающих рядом на Дземгах. По их мнению, площадка в целом выбрана удачно. В относительной близости расположена инфраструктура округа, база отдыха «Снежинка» рядом, у некоторых семей и дача находится неподалеку.
- Раньше эта территория входила в санитарно-защитную зону нефтеперерабатывающего завода, запретную для строительства жилья,- рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города И.Г. Шустров. - Выбор территории под строительство определило изменение производственных технологий, сократившее зоны выбросов предприятия. Конечно при ее подборе учитывалась возможность подключения к электросетям, бурения скважин для колонок с водой, устройства подъездных дорог и перспективы развития других сетей.
Ровно через десять дней семьи, написавшие сегодня по итогам жеребьевки заявление на получение земельного участка, официально станут его владельцами.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

"