Posted 2 августа 2011,, 21:08

Published 2 августа 2011,, 21:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Хабаровчанам предлагают вернуться на полвека назад

2 августа 2011, 21:08
Экспозиция краевого музея расскажет о жизни города второй половины ХХ века

ХАБАРОВСК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском краевом музее имени Гродекова готовится к показу экспозиция, посвященная развитию Хабаровского края в 50-90-е годы ХХ века.
Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-медиа» заведующий экспозиционно-выставочным отделом современной истории Иван Крюков, выставка отразит несколько эпох в истории края. Экспонаты самые разнообразные, начиная от мелких вещей домашнего обихода до телефонной будки и сифона для приготовления газированной воды. Отдельный стенд отведен под макет самолета СУ-27, который был спроектирован и создавался в ОАО «КнААПО».
На выставке также будут выставлены личные вещи начальника «Главдальстроя», Героя Социалистического труда Евгения Сидоренко, первого секретаря крайкома КПСС Алексей Черного, бывшего директора музея Всеволода Сысоева, а также других политических и культурных деятелей Хабаровского края.
Многие экспонаты, представленные на выставке, собирались сотрудниками музея еще в 70-е годы прошлого столетия, как например некоторые предметы с Байкало-Амурской магистрали. Как оказалось некоторые вещи, еще совсем недавно окружавшие нас в постоянной жизни, теперь уже почти невозможно достать. Например, весы «Тюмень» случайно увидели на окраине города в обычном строительном магазине, хозяин которого любезно предоставил раритет в музей.
Экспозиция будет открыта для посещения с 26 августа.

Артем Красиков

"