Posted 3 августа 2018,, 03:58

Published 3 августа 2018,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Музее города прошла выставка художницы Лидии Козьминой

3 августа 2018, 03:58
Во Владивостоке со 2 августа по 28 декабря проходит выставка работ художницы Лидии Козьминой, посвященная первооткрывателям и основателям Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Приморского государственного музея имени Арсеньева.

Для самой художницы Владивосток – город, который нельзя не любить, целый отдельный мир, воплощенная любовь. Когда-то необустроенный порт стал большим красивым городом, а судьбу его определяли военные моряки и предприниматели. Именно благодаря на пустом месте вырос населенный пункт, воплощающий идею о владении Востоком.

Свой вклад в развитие приморской столицы вложили не только русские, но также американцы, немцы, французы, евреи и финны. Они делали все возможное, чтобы город стал лучше.

Искусствовед и доцент ДВФУ Ольга Зотова отметила, что в русском искусстве уже почти три столетия не утихает спор о том, что важнее – предмет или форма? Как писать или что писать – что должно стоять во главе угла? Однако, по ее мнению, Лидия Козьмина сумела гармонично соединить оба подхода.

«На первый вопрос она отвечает калейдоскопом сюжетов, выдающим художника думающего, готового к некому исповедальному высказыванию. Ответ на второй вопрос очевиден: виртуозное владение техническими приёмами письма в живописи и графике, использование элементов коллажа в графических листах, подчёркивающее фактуру материала», - отметила эксперт.

"