Posted 3 августа 2021,, 02:18

Published 3 августа 2021,, 02:18

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Про добро и любовь расскажет детям Владивостока «Царевна-лягушка»

3 августа 2021, 02:18
Премьерой спектакля «Царевна-лягушка» (6+) завершил сезон Приморский краевой театр кукол. Этой же постановкой коллектив встретит зрителей в сентябре, после отпуска.
Сюжет
Дети

Для работы над спектаклем главный режиссер театра Вадим Перфилов пригласил коллегу — Антонину Добролюбову, художественного руководителя Сахалинского театра кукол.

«Я пригласил Антонину Александровну сделать эту постановку, потому что уверен, что ее сотрудничество с актерами Приморского театра кукол даст им большой толчок в развитии, научит новому, покажет другой стиль работы, не тот, к которому они привыкли, а это всегда только на пользу, — говорит Вадим Перфилов. — Вы бы видели, как шли репетиции! В самую жару актеры выкладывались на все сто, а главное — никаких ненужных движений, сцен, которые потом были бы выброшены… Она не просто сумела мобилизовать труппу, она приехала с уже полностью готовой идеей, видением и пониманием спектакля. И оформление спектакля придумала она — в сотрудничестве с Ириной Цыпыловой, нашим художником. Костюмы у актеров простые, в народном стиле, но при этом они отлично оттеняют яркость кукол, не отвлекая на себя внимание зрителя».

В основе постановки — пьеса известного советского драматурга Нины Гернет. В ней много юмора, отлично прописанные характеры, а главное — нет жесткой дидактичности. О самом главном пьеса говорит не в лоб, урок доброты, честности, любви дети получают как бы исподволь…

«Главный посыл моего спектакля — любовь! Это главное в жизни, все в ней, все строится на любви, — говорит Антонина Добролюбова. — И даже та нечистая сила, которая у нас есть в сказке, она почему нечистая? Потому что живет без любви! А еще важно держать свое слово и помнить, что честь надо беречь смолоду. И театр в этом — помощник родителям, он начинает разговор на важную тему, а уж мама и папа могут продолжить… Ведь так важно обсудить увиденное, понять, что малыш понял…».

В спектакле — так изначально придумала Антонина Добролюбова — актеры театра выступают в двух ипостасях. Они работают с планшетными куклами и одновременно играют живым планом, как драматические артисты. Это не просто, но тем интереснее работать артистам, а зрителей увлекает и завораживает… Спектакль удивительно динамичен, а как много в нем волшебства! Антонина Добролюбова с помощью игры света, видеопроекции смогла показать, как царевна-лягушка выполняет задания царя-батюшки: хлеб печет, рубашку вышивает… Дух захватывает!

В постановке занята практически вся труппа, в главных ролях — ведущие актеры театра Алексей Белов, Оксана Иванова, Виктория Орешкина, Василий Косенок.

"