Posted 3 сентября 2009,, 03:45

Published 3 сентября 2009,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Фильм о «Палладе» откроет кинофестиваль

3 сентября 2009, 03:45
В кинотеатре «Океан» вновь стартует фестиваль телевизионных программ и фильмов «Дальневосточный телефорум: Человек и море»

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - После десятилетнего перерыва 7 сентября во Владивостоке в кинотеатре «Океан» вновь стартует фестиваль телевизионных программ и фильмов «Дальневосточный телефорум: Человек и море». В 10.30 фестиваль откроется фильмом, снятым Приморским телевидением и радио, самой мощной вещательной организацией на территории Приморского края. Фильмом о гордости российского парусного флота – учебном парусном судне Дальрыбвтуза «Паллада», визитной карточке Приморья.

Раньше морской кинофорум был не просто Всероссийским, но имел международный статус. В последний раз он прошел в 1999-м году. Теперь, спустя десять лет документальное кино возвращается на большой экран. В работах возрожденного фестиваля «Человек и море» представлена обширная география: от Антарктиды до Ледовитого океана.

Перед отборочной комиссией стояла нелегкая задача: нужно было отсмотреть более девяноста фильмов, представленных организациями, желающими принять участие в фестивале. И утвердить из них чуть более тридцати. Свои работы прислали практически все морские города не только Дальнего Востока, но и России в целом — от Калининграда до Владивостока.

Отобранные для фестиваля работы будут представлены в 9 конкурсных номинациях. Они раскрывают тему различных взаимоотношений человека и моря: от экологии до туризма и от реализации военно-морской политики до обучения курсантов морских учреждений.

"