Posted 3 сентября 2009,, 03:05

Published 3 сентября 2009,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровском крае стартовал II этап Всероссийского фестиваля «Салют Победы»

3 сентября 2009, 03:05
В нем принимают участие делегации Амурской, Еврейской автономной областей, республики Саха (Якутия) и Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В день 64-й годовщины окончания Второй Мировой войны на Дальнем Востоке в Хабаровском краевом музыкальном театре состоялось открытие II этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщает пресс-центр правительства края, его участниками стали ветераны Второй Мировой и Великой Отечественной войн, ветераны труда и труженики тыла, юнги военных лет, представители краевых общественных организаций, ветераны правительства края, общественного совета творческой интеллигенции, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В мероприятии приняли участие делегации Амурской области, Еврейской автономной области, республики Саха (Якутия), Хабаровского края.
Всеросийский Фестиваль «Салют победы» проводится Министерством культуры РФ и Государственным Российским Домом народного творчества в целях пропаганды художественными средствами патриотического подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма. У молодого поколения фестиваль призван воспитывать уважение к воинской славе и памяти героев.
Это подчеркнул в своем приветствии заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер. Он сказал: «В истории не бывает случайных совпадений. 2 сентября мы отмечаем 64-ю годовщину окончания второй мировой войны. Особо значимо для нас, дальневосточников, и то, что открытие фестиваля проходит на гостеприимной Хабаровской земле в дни празднования еще одной знаменательной даты в российской истории — 200-летия со дня рождения величайшего государственного деятеля - генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Нам предстоит продолжать и развивать все положительное, что создано старшим поколением, сохраняя культурную самобытность народов Дальнего Востока и пропагандируя высшие гуманистические идеалы».
Пожелав участникам фестиваля успехов и удач, он отметил, что у них есть шансы, чтобы еще раз показать всем, что у нашей страны замечательное будущее. Выразил уверенность, что Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» станет важным этапом на этом пути.

"