Posted 3 сентября 2017,, 09:03

Published 3 сентября 2017,, 09:03

Modified 1 сентября 2022,, 05:44

Updated 1 сентября 2022,, 05:44

Жители Владивостока рекомендуют слабонервным не смотреть «Гоголя»

3 сентября 2017, 09:03
Одни считают новый фильм шикарным, других смутило количество обнажённого тела, крови и сюрреализма

На этой неделе в кинотеатрах Владивостока и других городов страны начался показ российского хоррора «Гоголь. Начало». Это лишь первый из четырёх фильмов по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки», которые задумали продюсер Александр Цекало, режиссёр Егор Баранов и их единомышленники. По их мнению, это и детектив, и приключения, и триллер. Правда, кровавые приёмы в картине успешно сочетаются с чисто русским остроумием - считают первые зрители, с которыми корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался в кинотеатре «Океан».

«Шикарный фильм. Очень круто, и мне уже хочется узнать, что будет дальше. Прямо создали интригу. Похоже по ощущениям на фильм «Вий», - поделился инженер Максим. По его мнению, создатели отнюдь не переборщили с количеством крови и «обнажёнки» на экране.

С Максимом согласна и другая зрительница, Маргарита: «Сейчас уже никого не удивишь кровью на экране – по телевизору её даже больше показывают, чем здесь. В целом, на мой взгляд, получился фильм «на любителя». Что-то мы не узнали Гоголя, к тому же напоминает зарубежный фильм «Сонная Лощина». Спецэффекты понравились. Ещё неожиданно было увидеть в таком жанре актёра Олега Меньшикова – мне кажется, это не его роль. Если меня спросят, стоит ли идти смотреть, скажу – молодёжи стоит, людям постарше – нет».

Народный артист России, актёр и режиссёр Олег Меньшиков играет опытного следователя Якова Гуро, который отправляется из Петербурга в Полтавскую губернию – разобраться, кто убивает молодых жительниц села Диканька. Напарником Меньшикова в этом фильме стал популярный сейчас актёр, любимец девушек Александр Петров. Он и есть судебный писарь Николай Гоголь, чьи видения способствуют поиску «Таинственного всадника» и его жертв.

«Однозначно стоит сходить – думаю, каждый должен посмотреть этот фильм и сформировать своё мнение. Но, конечно, фильм неоднозначный. Во-первых, непонятно, почему так много «кровяки» с первых кадров – слабонервным точно не стоит идти. Здесь очень много резких моментов, которые как будто бы абсолютно не связаны между собой, и, опять же, кровь, какие-то страшные образы, которые могут травмировать очень чувствительных людей. Кроме того, слишком много сюрреализма, поэтому точно не стоит считать его биографическим. А что понравилось – так это очень хорошая колористика фильма: мистическая, как у самого Гоголя», - поделилась маркетолог Неля Кенжебаева.

«А меня зацепил Олег Меньшиков – чувствуется старая актёрская школа, и хочется пересматривать «Сибирского цирюльника» и другие фильмы с ним. За счёт Меньшикова, мне кажется, фильм во многом и получился. Главный герой Александр Петров, конечно, сейчас много где снимается, и его роли в сериалах сейчас, честно говоря, мешали восприятию. А в целом игра актёров понравилась, и ещё очень хочется узнать, чем всё завершится в следующих частях фильма», - отметила ещё одна зрительница – дизайнер Елена Завертанная.

Внезапную любовь молодого Гоголя играет Таисия Вилкова, знакомая многим зрителям как Василиса Бобылкина из сериала «Деффчонки». Также хоррор разнообразили своим появлением Ян Цапник, Евгений Стычкин, Павел Деревянко. Через полтора месяца на экраны кинотеатров должна выйти вторая часть - «Гоголь. Заколдованное место», затем – с такими же промежутками - «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть». А в 2018 году телеканал «ТВ-3» покажет телевизионную версию из 8 серий.

"