Posted 2 октября 2012,, 23:26

Published 2 октября 2012,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Музыка США прозвучит на Дальнем Востоке России

2 октября 2012, 23:26
От классики и джаза до рок-фьюжн и мариачи

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Генеральное консульство США во Владивостоке информирует об обширной культурной программе с участием исполнителей из США, которая пройдет на Дальнем Востоке России в октябре-декабре 2012 года.

На сценах Владивостока, Южно-Сахалинска, Уссурийска, Находки, Славянки выступят представители разных направлений американской музыкальной культуры – от классики и традиционного джаза до фьюжн и мариачи. Помимо концертов запланированы многочисленные творческие встречи и мастер-классы.

«Приезд американских музыкантов стал возможен благодаря деятельности двусторонней российско-американской Президентской комиссии, - говорит Сильвия Курран, Генеральный консул США во Владивостоке. – В то же время огромную роль в ее реализации играет сотрудничество Генконсульства с нашими партнерами в регионе – администрациями Приморского края и Сахалинской области, Приморской краевой филармонией, музыкальными клубами и учебными заведениями».

«Мы продолжаем знакомить наших российских друзей с самым широким спектром образцов американской культуры, - рассказывает Дэй Ким, консул по вопросам культуры, печати и образования США. – И, полагаю, что нынешний американский «культурный десант» в регион доставит удовольствие любителям самых разных стилей!»

Старт программе будет дан в Южно-Сахалинске - 5 октября туда прибывает группа музыкантов-виртуозов «Тайзер Бэнд» (Tizer Band). Группа играет в стиле фьюжн, одном из наиболее популярных направлений современной концептуальной музыки, которое соединяет в себе элементы различных стилей – джаза, рока, регги, этно, техно, хип-хопа – и захватывает аудиторию всех возрастов и музыкальных вкусов.

Все участники группы – Лао Тайзер (Lao Tizer - клавиши), Кели Минуччи (Chielli Minucci - гитара), Руфус Филпот (Rufus Philpot - бас-гитара) и Рауль Пинеда (Raul Pineda - ударные) – известны далеко за пределами США. Записи этих музыкантов удостаивались премий Эмми, их композиции звучат в популярных театральных постановках и сериалах, а их выступления – в том числе с такими разноплановыми исполнителями как Рэнди Бреккер, Билл Эванс, Дэвид Гилмор, Селин Дион или Джессика Симпсон – собирают полные залы в разных частях света.

После выступлений и мастер классов на Сахалине «Тайзер Бэнд» прибывает в Приморский край. 8 и 9 октября американский фьюжн-квартет выступит в Находке и Владивостоке.

«За оставшееся до Нового года время у нас запланированы еще пять культурных проектов, - рассказывает консул Дэй Ким. - Андреа Ридилла, профессор университета Майами по классу гобоя даст мастер-классы и два концерта с Тихоокеанским симфоническим оркестром. Оркестр «Мариачи Фиеста» из Сан-Диего, Калифорния покажет музыкальное шоу мариачи. Как всегда, консульство поддержит Владивостокский международный джазовый фестиваль – на этот раз на нем выступят весьма экзотические исполнители: меломанам будет представлен джазовый битбокс и джаз… на арфе! Любовь барабанщика-виртуоза Марко Миннеманна и местной публики явно взаимная – в декабре Марко в очередной раз посетит Приморский край, на этот раз в составе трио The Aristocrats в компании с Брайаном Беллером (Bryan Beller) и Гатри Гованом (Gurthrie Govan). А завершить программу мы планируем выступлениями группы современного танца Lehrer Dance Group».

Накануне и в течение 2012 года - когда Генеральному консульству США на Дальнем Востоке России исполнилось 20 лет, а Владивосток принял Саммит АТЭС - культурные и проекты под эгидой двусторонней российско-американской Президентской комиссии осуществляются особенно активно. В течение последних 12 месяцев в различных городах региона с концертами, мастер-классами, презентациями выступили представители самых разных областей американской культуры: кинодокументалист Джеймс Крессантис и мастер паблик арт Генри Кендалл, легендарный ударник Билли Кобэм и бродвейский певец Тай Стивенс, танцоры Джесси Заррит и Чарльз Слендер.
U.S. Consulate Vladivostok

"