Posted 3 октября 2019,, 05:59

Published 3 октября 2019,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Труппа театра имени Максима Горького подарила приморцам театральный тур

3 октября 2019, 05:59
Труппа Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького совершила гастрольный тур по районам Приморского края. И, по словам представителей учреждения культуры, зрители остались под большим впечатлением от постановок, которые подарили им артисты. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В сентябре текущего года в театре имени Максима Горького организовали гастрольный тур по районам Приморского края, где жители региона почти на месяц смогли окунуться в театральную сферу. Так, с 25 по 29 августа жители Партизанска, села Владимиро-Александровское, посёлка Врангель и Находки смогли посмотреть комедию «Три грустных мужа и один весёлый». С 11 по 16 сентября труппа театра порадовала жителей Лучегорска, Спасска-Дальнего, села Чугуевка и посёлка Ольга Ольгинского района сатирической повестью «Энергичные люди».

По словам руководителя Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького, заслуженного артиста РФ Ефима Звеняцкого, гастрольный тур по районам Приморья ежегодно организовывает труппа театра имени Максима Горького.

«Это крайне важная история. Зачастую люди, которые живут на отдалённых от краевого центра территориях, только могут слышать о театре. Но ведь увидеть и театр и посмотреть постановку своими собственными глазами — это совершенно две разные вещи, и сравнения между ними быть никакого не может», — пояснил Ефим Звеняцкий.

Действительно, жители региона могут не только увидеть известные театральные постановки, но и, в целом, на несколько часов «погрузиться» в театральную жизнь региона. И это касается не только зрителей, но и самих актёров, для которых такие встречи являются не только источником вдохновения, но и одним из способов знакомства со своим зрителей.

«Люди истосковались, соскучились. Доходит вплоть до того, что любой зритель, который регулярно посещает театр, привык к тому, что почти в каждой постановке предусмотрен антракт. Однако многие к этому не привыкли. Здесь преимущество не только для зрителей из отдалённых районов региона, но для самих артистов. Конечно, мы уже, перед началом тура, знаем, что рано утром необходимо выехать на гастроли, а вечером — театральная постановка. Потом почти сразу же ты уезжаешь в другой район. И так едешь, едешь, едешь… Но это, откровенно говоря, того стоит. Ты от этого получаешь ощущение внутреннего удовлетворения. А ещё больше радуешься, когда видишь счастливые глаза зрителя», — рассказала заслуженная артистка России Светлана Салахутдинова.

Все спектакли в районах Приморья были показаны в Домах культуры. Однако, по словам Ефима Звеняцкого, впервые за 20 лет труппа театра имени Максима Горького посетила одну из воинских частей, где военнослужащим также была показана одна из театральных постановок.

"