Posted 3 ноября 2015,, 05:53

Published 3 ноября 2015,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Корякский ансамбль танца "Мэнго" отметил своё 50-летие

3 ноября 2015, 05:53
В честь юбилея танцоры выступили в главном областном театре

Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени Александра Гиля отметил 50-летие со дня своего создания. Танцоры в честь юбилейной даты 2 ноября дали большое выступление в Камчатском театре драмы и комедии. Пригласительные билеты на концерт получили те, кто на протяжении многих лет поддерживал коллектив, помогал ему в работе, организации гастролей.

Новое поколение артистов ансамбля поздравил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«50 лет - серьёзная и очень ответственная дата. За эти годы «Мэнго» не просто покорил сердца зрителей, он стал настоящей визитной карточкой Камчатки, - сказал губернатор. - Артисты ансамбля рассказали всему миру о красоте нашей земли, об уникальной культуре её коренных народов. Знаю, что у ансамбля очень большие творческие планы, и я желаю, чтобы они обязательно сбылись. Долгих вам лет яркой сценической жизни, вдохновения и обязательно - новых побед во славу Камчатки».

Почётными гостями вечера стали ветераны Великой Отечественной войны и жительницы края из числа многодетных матерей, награждённых медалью «Материнская слава Камчатки». Пригласительные билеты на концерт вручили и студентам Камчатского колледжа искусств, изучающим народное художественное творчество по специальности «Северный танец».

Ансамбль «Мэнго» в момент своего создания в далёком 1965 году был любительским коллективом. Однако первые же гастроли в 1967 году в Хабаровске и Москве принесли ансамблю успех и популярность. В 1974 году ансамбль получил статус профессионального, гастролировал по всему миру. Ему была присуждена золотая медаль Х Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Берлине в 1973 году. С декабря 1997 года коллективом Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» руководит хореограф Марк Нюмен, некогда вместе с Александром Гилем работавший на Полтавщине.









"