Posted 3 ноября 2016,, 06:50

Published 3 ноября 2016,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Во Владивостоке покажут балетные постановки Большого театра

3 ноября 2016, 06:50
"Светлый ручей" и "Золотой век" можно будет увидеть на экране кинотеатра

В ноябре жители Владивостока увидят две балетные постановки Большого театра. Причём показы пройдут не на театральной сцене, а на экране кинотеатра, сообщает РИА «Восток-Медиа».

У приморцев появилась возможность, не покидая регион, посмотреть постановки Большого театра в Москве. Балетные спектакли покажут в рамках проекта Theatre HD на большом экране кинотеатра «Уссури» во Владивостоке. Первый сеанс состоится уже в это воскресенье, 6 ноября, в 18:00. Кинозрителям представят балет на музыку Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей», поставленный хореографом Алексеем Ратманским. Действие балета происходит в колхозе, куда приезжает агитбригада столичных артистов.

«Это классическая комедия переодеваний. Девочка наряжается мальчиком, а мальчик - девочкой для того, чтобы вернуть непутёвого мужа любимой жене и проучить парочку других ловеласов», - рассказал сотрудник пресс-службы киносети «Иллюзион».

Следующую постановку приморцы увидят 27 ноября. Тогда на экране покажут балет Юрия Григоровича «Золотой век», также с музыкой Дмитрия Шостаковича. Премьера «Золотого века» состоялась в 1930 году. Сначала он продержался на сцене около года и вернулся на неё спустя 50 лет благодаря энтузиазму Юрия Григоровича. Он полностью переделал первую версию, создал полноценный сюжетный балет, действие которого разворачивается в южном городке в 20-е годы XX века. Тогда на сцену вышли Наталья Бессмертнова, Ирек Мухамедов, Гедеминас Таранда. В спектакле, прямую трансляцию которого 16 октября показали в 1600 кинотеатрах мира, приняли участие премьеры и примы труппы Большого театра Руслан Скворцов, Нина Капцова, Михаил Лобухин и Екатерина Крысанова.

"