Posted 3 ноября 2020,, 02:50

Published 3 ноября 2020,, 02:50

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Капитану — орден с золотыми лучами: наш земляк получит одну из высших наград Японии

3 ноября 2020, 02:50
Правительство Японии опубликовало список иностранных граждан, которые осенью 2020 года будут награждены орденами. В списке есть имя нашего земляка, заслуженного артиста России, проректора Дальневосточного государственного института искусств, профессора Александра Капитана.
Сюжет
Награда

Он будет награжден Орденом восходящего солнца (золотые лучи с шейной лентой) за вклад в развитие дружественных и добрососедских отношений и углубление взаимопонимания между Японией и Россией.

На протяжении почти 40 лет начиная с 1981 года Александр Капитан занимается преподаванием по классу баяна в Дальневосточном институте искусств.

Активно сотрудничая с генеральным консульством Японии, органами местного самоуправления Японии и прочими организациями, Александр Кириллович с 1992 года выступал как баянист и аккордеонист на многочисленных концертах в Японии, а также на протяжении более 27 лет в рамках своей музыкальной и педагогической деятельности в ДВГИИ содействовал проведению в Приморском крае японских музыкальных и творческих мероприятий, внося тем самым огромный вклад в углубление взаимопонимания и развитие культурного и творческого обмена между Японией и Россией.

Орден восходящего солнца — третий по старшинству в иерархии государственных наград Японии, вручается с 1875 года. Один из немногих орденов, который вручается не только жителям Страны восходящего солнца, но и иностранцам. Интересно, что одним из первых европейцев и первым русским из числа награжденных орденом Восходящего солнца в 1881 году стал Иван Зарубин, механик на фрегате «Паллада».

"