Posted 3 декабря 2014,, 09:02

Published 3 декабря 2014,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Приморская "Калинка" покорила международный фестиваль

3 декабря 2014, 09:02
Уникальный коллектив продолжает побеждать

Приморский оркестр русских народных инструментов «Калинка» под руководством Виктора Мартынова выступил на VI ежегодном международном парамузыкальном фестивале в Москве. Дети и молодые люди с ограниченными возможностями со всей страны дали концерт в рамках Года культуры. Приморцы исполнили пьесу композитора Владимира Дмитриева «Русское интермеццо».

На фестиваль такого уровня попадают самые лучшие коллективы страны – в этом году их не больше 20. В числе счастливчиков оказались и воспитанники Уссурийского реабилитационного центра. Компетентное жюри, в составе которого заседают заслуженные музыканты и народные артисты России, проводит тщательный отбор.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, оркестр «Калинка» известен не только в России. Участники коллектива неоднократно выступали на всевозможных фестивалях и конкурсах.

Два года назад «Калинка» выступала на втором конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге. Несколько раз участникам коллектива довелось побывать с концертами в Южной Корее.

В 2014 году, объявленном в России Годом культуры, приморская «Калинка» завоевала престижную премию международного уровня «Филантроп», которая вручается за достижения инвалидов в культуре и искусстве. Воспитанники обошли почти 300 других конкурсантов в номинации «Исполнительское искусство».

Директор департамента труда и социального развития Приморья Лилия Лаврентьева считает «Калинку» уникальной. По её словам, в течение 15 лет специалисты работали над созданием программы по обучению людей с ограниченными возможностями игре на музыкальных инструментах. Благодаря этой особенной программе инвалиды смогли реализоваться и узнать свои возможности. Лилия Лаврентьева считает, что упорство, сила воли и желание творить воспитанников Уссурийского реабилитационного центра должны стать хорошим примером для многих.

"