Posted 4 марта 2016,, 06:07

Published 4 марта 2016,, 06:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Гродековский музей готовит для хабаровчан праздник Масленицы

4 марта 2016, 06:07
Гостей ждут уличные гуляния, блины и катание на собачьих упряжках

Проводы зимы состоятся на территории Хабаровского краевого музея имени Гродекова в субботу, 12 марта. Эту традицию в культурном учреждении соблюдают на протяжении нескольких лет. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист сектора общественных связей музея Анна Глюз, этой весной хабаровчанам вновь предоставят широкий выбор развлечений.

«На Руси Масленица всегда была любимым праздником, когда можно было не только повеселиться на гуляньях, но и отведать вкусных угощений. Наш музей в очередной раз порадует гостей традиционными проводами зимы», — сказала она.

В музее обещают большой размах уличных гуляний: игры, хороводы, соревнования и блины для всех желающих. В празднике примут участие скоморохи и сказочные герои, а музыкальную составляющую обеспечит ансамбль русской песни «Елань». Также в планах организаторов катание на лошадях и собачьих упряжках.

Особое внимание музей уделит детям — в 12:00 в новом корпусе начнётся программа для маленьких хабаровчан «Широкая масленица». Ребят ждут театрализованная сказка, различные мастер-классы (лепка из солёного теста, изготовление традиционной русской куклы и «Домашней Масленицы», аквагрим и многое другое), песни и частушки. Специально к празднику организаторы подготовили тематическую фотозону.

Проводы зимы каждый год широко отмечаются в Хабаровске. Гуляния проходят в разных районах дальневосточной столицы, в их организации принимают участие городские власти и различные ведомства.

"