Posted 4 апреля 2009,, 00:10

Published 4 апреля 2009,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Момском улусе (Якутия) прошли «Игры оленевода»

4 апреля 2009, 00:10
В мероприятии приняли участие молодые оленеводы и чумработницы из оленеводческих стад улуса

ЯКУТСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Сасыр Момского улуса прошёл праздник «Игры оленевода», в котором приняли участие молодые оленеводы и чумработницы из оленеводческих стад улуса. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в администрации Момского улуса, целью праздника являлось сохранение и развитие традиционных форм хозяйствования, привлечение молодежи к работе оленевода и чумработницы, пропаганда национальных видов спорта, активного, здорового образа жизни.
Игры начались театрализованным представлением «Встреча солнца», а затем состоялись спортивные состязания. В гонках на оленьих упряжках на 5 км среди мужчин победу одержал Максим Афанасьев. У женщин победила Татьяна Слепцова. В гонках на верховых учахах (1 км) первенствовал Дмитрий Дьячков. В комбинированной эстафете «Бэргэн, тyргэн табаhыт» не было равных Максиму Дьячкову.
Большой интерес вызвал конкурс среди чумработниц «Хозяйка чума». В упорной борьбе победу в нем одержала Екатерина Слепцова. Народная мастерица Зоя Садовникова была признана лучшей в конкурсе «Уран тарбахтаахтар». Все победители получили ценные призы и подарки.

"