Posted 4 июня 2018,, 08:10

Published 4 июня 2018,, 08:10

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Юные балерины из Приморья выступят на главных сценах страны

4 июня 2018, 08:10
В свои первые гастроли отправились воспитанницы приморского филиала Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Юных балерин ждёт сразу несколько выступлений на главных сценах страны в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Как рассказала директор приморского филиала Евгения Кононова, ученицы примут участие в юбилейной постановке Вагановской академии.

«Первые выступления состоятся в Санкт-Петербурге в Мариинском театре. Затем девочки выступят в Москве на сцене Большого театра, а после в Кремлёвском дворце», – отметила Евгения Кононова.

О гастролях для юных танцовщиц из Приморья с ректором академии Николаем Цискаридзе договорился глава региона Андрей Тарасенко во время рабочей поездки в Москву в прошлом году. Врио губернатора отметил, что для края важно дать талантам из Приморья возможность приезжать в Москву и Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с мэтрами балетного искусства и демонстрировать свои способности на мероприятиях высокого уровня.

К слову, первый класс приморского филиала Академии русского балета открылся во Владивостоке ещё в 2016 году. Тогда в него приняли 12 девочек и мальчиков в возрасте 10-11 лет, которых ректор академии выбрал лично. В этом году приморский филиал учреждения набрал 13 учеников в третий раз.

Воспитанники регулярно выступают в спектаклях Приморской сцены Мариинского театра «Щелкунчик» и «Корсар». Юные балерины также приняли участие в премьере балета «Спящая красавица».

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"