Posted 4 июня 2020,, 08:28

Published 4 июня 2020,, 08:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

По главной улице: синий ковер «Меридианов Тихого» разложат на площади Владивостока

4 июня 2020, 08:28
Звёздная дорожка «Меридианов Тихого» с большой долей вероятности пройдёт в центре Владивостока — синий ковер выложат на центральной площади. О своём желании принять участие в приморском фестивале заявили кинематографисты из 101 страны.

Пока планируется 18 программ, среди которых появятся и новинки «Бринеровские чтения» и «Кино на площади». Об этом сообщили организаторы приморского кинофестиваля.

В условиях неопределенность — так можно охарактеризовать общую тональность первой пресс-конференции по кинофестивалю «Меридианы Тихого». С одной стороны, время проведения ежегодного праздника кино во Владивостоке определено — октябрь 2020 года. С другой — пока нет окончательной ясности, какие ещё коррективы внесёт пандемия коронавируса. Из-за этого пока нельзя четко сказать, кто именно из звёзд посетит церемонию открытия и пройдёт по звёздной дорожке.

Однако есть понимание того, что состоится она на центральной площади Владивостока, сообщил генеральный директор фестиваля Ефим Звеняцкий.

«Если все состоится, то церемония открытия пройдёт на центральной площади. Уже закупаются, как было сообщено на оргкомитете вчера, две тысячи кресел, кинопроекторы. Сделаем, как в Пусане — на открытом воздухе», — отметил Ефим Звеняцкий.

В этом году в кинофестивале многое будет впервые: местоположение дорожки, новые участники программы, новые блоки в кинофестивале. Причём, планируется, что центральная площадь будет использоваться не только для звёздной дорожки. Как надеются организаторы, здесь же получится провести и такую программу, как «Кино на площади».

«У меня есть тайная мечта — полностью поменять все программы показа. Но это только моя мечта. Пока идёт верстка программы. Мы уже получили около 1400 фильмов для просмотра и это ещё почти месяц до дедлайна. Он у нас обозначен 10 июля. Впервые заявился Судан, Маврикий, Панама и даже Гренландия», — рассказал программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров.

Кроме конкурсной программы, кинофестиваль в 2020 году украсят и «Бринеровские чтения», которые приурочены к 100-летию знаменитого актера Юла Бриннера. Планируется, что пройдут не только показы фильмов мировой звезды и встречи с его сыном Роком, но и настоящие чтения.

«Это будет что-то вроде спектакля», — отметил Юрий Гончаров.

А вот ответить на вопрос о том, кто из звёзд в 2020 году пройдёт по дорожке, представители оргкомитета не смогли — окончательной ясности нет.

«Вот когда я куплю билеты всем, кто будет у нас (в качестве гостей — прим. редакции), только тогда я отвечу на ваши вопросы. Пока же просто мы существуем в условиях неопределенности», — отметил Ефим Звеняцкий.

Ранее сообщалось, что на кинофестиваль планируется выделить 4,9 миллиона рублей. Президентом кинофестиваля в 2020 году выступит Андрей Кончаловский.

"