Posted 3 июля 2008,, 22:25

Published 3 июля 2008,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

О правах человека – с киноэкрана

3 июля 2008, 22:25
В Биробиджане пройдет фестиваль фильмов о правах человека

БИРОБИДЖАН. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане с 16 по 20 июля в рамках благотворительной акции Гильдии кинорежиссеров России будет проходить фестиваль фильмов, которые были показаны на кинофестивале «Сталкер», пропагандирующего некоммерческое кино о правах человека.
Для биробиджанцев это уникальный шанс бесплатно приобщиться к новейшему – ещё не выходившему в широкий прокат – кино, а также к фильмам, отмеченным престижными кинематографическим наградами.
Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор Гильдии, режиссёр Игорь Степанов, на Дальнем Востоке Биробиджан станет третьим городом, после Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в котором будут демонстрироваться фильмы фестиваля. Зрители смогут посмотреть как художественные картины, так и документальные ленты, в которых поднимаются проблемы наркомании, трудовой миграции иностранцев, проблемы трудоустройства россиян, незаконного использования детского труда и другие. Привезли организаторы фестиваля и детские фильмы.
- Конечно, в них речь не идет о правах человека, - отметил Игорь Степанов, - но это те вещи, на которых должно воспитываться юное поколение, чтобы, ступив во взрослую жизнь, они могли отличить добро от зла, выбрать для себя истинные духовные ценности.
Одним из первых документальных фильмов, показанных в Биробиджане, станет «Красный Сион» Евгения Цымбала – о попытке создать еврейскую автономию в Крыму в 20-х годах прошлого века. Закрыть фестиваль планируется лентой «Блуждающие звёзды» по произведениям Шолом-Алейхема. Затем у зрителей будет возможность обсудить картину с ее режиссёром Всеволодом Шиловским. Кстати, это будет не единственная творческая встреча биробиджанцев с актерами и режиссерами. После демонстрации каждого фильма желающие смогут неформально пообщаться с его создателями.
Исключительно рамками городского кинотеатра фестиваль ограничиваться не собирается: верные своим принципам приобщать к некоммерческому кино воспитанников социальных и исправительных учреждений, организаторы фестиваля привезли свои фильмы и на компакт-дисках, которые передадут в Биробиджанскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.
- Наш фестиваль существует уже 14 лет, за это время мы побывали в 60-ти городах страны, но, к сожалению, не везде нас так тепло встречали, как в Биробиджане, - заметил при общении с журналистами Игорь Степанов. – В одних регионах нам прямо говорили: «У нас с правами человека все в порядке, нам такой фестиваль не нужен», в других участие городской администрации ограничивалось милостивым разрешением показать кино. Поэтому мне хочется искренне поблагодарить и мэрию г. Биробиджана, и директора кинотеатра «Родина», которые проявили подлинный интерес к нашему мероприятию и оказали прекрасную организационную и информационную поддержку фестивалю «Сталкер».
В заключение встречи И.Ю. Степанов выразил уверенность, что фестиваль пройдет интересно и никто не будет разочарован.


"