Posted 4 июля 2014,, 06:26

Published 4 июля 2014,, 06:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Бронзовая Элеонора Прей воцарилась во Владивостоке

4 июля 2014, 06:26
Памятник открыли сегодня

Сегодня во Владивостоке состоялось торжественное открытие скульптуры Элеоноры Прей, созданной на средства меценатов. Автор скульптуры – Алексей Бокий. Бронзовая дама, прижимающая письмо к груди, установлена на ступенях, ведущих с улицы Светланской к Почтовому переулку, где когда-то жила.

Памятник открыли глава Владивостока Игорь Пушкарёв, супруга экс-губернатора Приморья Лариса Белоброва, ставшая одним из меценатов, а также жители Владивостока, специально пришедшие к Почтовому переулку ради такого события. В своей речи на открытии скульптуры глава города высказал пожелание, чтобы все горожане любили Владивосток не меньше, чем американка Элеонора Прей, и делали всё возможное для его процветания. Мэр рассказал о планах создать в Почтовом переулке стилизованный уголок старого Владивостока.

Со словами приветствия выступили председатель думы города Владивостока Елена Новицкая, заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва, автор скульптуры Алексей Бокий, председатель Совета почётных граждан Владивостока Светлана Морозова. В церемонии принял участие генеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен.

Ранее РИА «Восток-Медиа» информировало читателей о том, что Игорь Пушкарёв отменил разрешение на стройку возле исторического дома в Почтовом переулке. Шестиэтажный недострой нарушает архитектурный ансамбль старого уголка и должен быть снесён, поскольку возник не в соответствии с первоначальным проектом.




Фото: vlc.ru

"