Posted 4 июля 2018,, 04:59

Published 4 июля 2018,, 04:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Французский писатель представил Владивостоку свою монографию

4 июля 2018, 04:59
Во Владивостоке читатели Приморской краевой библиотеки имени Горького встретились с автором монографии о Эдуарде Штейнберге – Жилем Бастианелли. Встреча с французским экспертом была организована культурным центром Alliance Française de Vladivostok, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жиль Бастианелли рассказал жителям и гостям приморской столицы о российском художнике и о его жизни во Франции, его работах и влиянии на направление авангарда в живописи.

Один из авторов предисловия к монографии Бастианелли выступил Доминик Фернандес – также большой поклонник Эдуарда Штейнберга и член Французской академии искусств. Он высоко ценил работы русского мастера и называл его картины «зашифрованными посланиями из бездны». В годы жизни Штейнберга его не понимали и не принимали, особенно в СССР. И хотя он был очень сильно привязан к своей родине, признание он получил именно во Франции.

Жиль Бастианелли также рассказал историю создания видеоматериала, который он снял для будущего биографического фильма о художнике.

«На видео, которое я привез тогда в Париж из Тарусы, Эдик размышляет о своей жизни и своем творчестве. Зрители увидят его технику, его мастерство. Отснятое я называю спонтанным автобиографическим материалом, который приглашает читателя войти в метафизическое творчество моего друга - художника», - отметил эксперт.

"