Posted 4 августа 2011,, 04:45

Published 4 августа 2011,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На Хасане открыли памятник героям Кореи (фоторепортаж)

4 августа 2011, 04:45
100 лет назад с территории Приморья началась освободительная борьба

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня на юго-западной окраине Приморья в Хасанском районе, после переноса на удобное место и капитальной реконструкции, торжественно отрылся памятник. Организатором всех работ выступила Ассоциация возрождения Кореи при поддержке региональных и местных властей, генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.
Ровно 100 лет назад на этой территории возник Союз за освобождение родины (от японских оккупантов). Памятник был поставлен на месте принесения клятвы корейскими революционерами. Поэтому его так и почитает дружеский соседний народ. Многие жители полуострова мечтают побывать здесь и оставить у монумента цветы в память героев.
На постаменте изображена символическая «капля крови». Памятник расположен вблизи поселка Краскино в сторону Хасана. Кстати, рядом находится мемориальный комплекс на сопке Заозерной в честь событий на Хасане в 1937 году и погибших здесь советских солдат в схватке с японскими милитаристами.
На открытие памятника побывали общественные деятели, дипломаты, журналисты России и Республики Корея. В качестве почетного гостя присутствовал мэр города Инчхон (Чемульпо) Сон Ён Гиль.
Николай Кутенких
Фото Сергея Чепусова

"