Posted 4 августа 2017,, 06:09

Published 4 августа 2017,, 06:09

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Тайваньский шаман приехал во Владивосток с носовой флейтой

4 августа 2017, 06:09
На фестивале V-ROX он выступил с лекцией о культуре и исполнил песню 1000-летней давности

Сегодня в рамках открытия международного музыкального фестиваля V-ROX во Владивостоке с открытой лекцией и музыкальным перформансом выступил один из самых необычных участников шоу-кейса. Шаман из древнего племени тайваньских аборигенов Sangpuy продемонстрировал приморцам уникальный музыкальный инструмент своего народа, исполнил песню 1000-летней давности и призвал любить и защищать природу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Sangpuy — фолк-музыкант, играющий традиционную музыку древних племен юго-восточного Тайваня. Он изучал шаманские практики и традиции племени Puyuma (в переводе «там, где море встречается с горами»), играет на носовой флейте — древнем национальном музыкальном инструменте. Его удивительный голос обладает целительной силой, уверены поклонники, а сам он — молодой шаман с древней душой.

В начале своей лекции музыкант спел для публики песню своего родного племени, которой, как утверждает шаман, уже больше 1000 лет. Смысл песни заключается в воде, океане и любви к природе, для которой все люди, животные и парадигмы равнозначны.

После короткого исполнения Sangpuy продемонстрировал уникальный духовой инструмент под названием «биби», что переводится как «нос». Уникальная конструкция «биби» напоминает сдвоенную флейту, однако играть на ней нужно, как видно из названия, носом, а не губами. Шаман даже исполнил короткую мелодию. Санбуй утверждает, что это первый раз в истории, когда «биби» прозвучала в России.

«В целом, я много путешествую, недавно я вернулся из Нью-Йорка, с мероприятия Summerstage. И везде я стараюсь делиться нашей культурой и необычным звучанием музыки нашего племени - с музыкантами разных стран. Однако я не забываю и сам чему-то учиться. Например, в период фестиваля V-ROX я бы очень хотел прикоснуться к русскому народному музыкальному творчеству», - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» тайваньский музыкант.

После музыкальной части лекции Санбуй рассказал несколько легенд и историй своего племени, попытавшись отразить общую философию и менталитет своего народа и культуры. Стоит отметить, что в племени Puyuma абсолютно каждый человек в той или иной степени является музыкантом. «Музыка для нас, как для рыбы вода», - говорит сам шаман. В основе мировоззрения племени – вера в то, что природа, живая и неживая материя, взаимосвязаны и взаимозаменяемы. Племя Puyuma не признаёт смерть, исповедуя принцип перехода энергии и полезных качеств из одной формы в другую.

«Самое главное, что я пытаюсь донести до всех народов и стран, где я выступаю со своей музыкой, – защищайте и любите природу: каждый камешек и каждое живое существо - часть нас, а мы часть целого», - подчеркнул племенной шаман и музыкант Санбуй.

К слову, для всех жителей и гостей приморской столицы, кто всё же не попал на лекцию необычного артиста, сегодня Санбуй выступит в баре «Стереотипы» в 22:00.

"