Posted 4 августа 2021,, 03:36

Published 4 августа 2021,, 03:36

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Живая живопись с Запада, вдохновленная Востоком: новая выставка во Владивостоке

4 августа 2021, 03:36
Выставка работ австрийского художника Роберта Вилфинга «East West East/Восток-Запад-Восток» (6+) откроется 6 августа во Владивостоке.

«Роберт Вилфинг побывал в нашем городе в 2018 году, — рассказывает директор „Артэтажа“ Александр Городний. — Ему явно понравился наш город и люди, которые его здесь окружали. Он сразу сказал, что мечтает устроить выставку своих работ в „Артэтаже“. И вот, преодолев препятствия — в том числе и пандемию, он привез 75 своих работ во Владивосток».

Выставка Роберта Вилфинга включена в культурную программу Восточного экономического форума во Владивостоке.

В пояснении для зрителей автор пишет: «Восток привлек мое внимание более сорока лет назад. Дальние страны — Афганистан, Таиланд, Мьянма, Камбоджа, Шри-Ланка — манили меня, поскольку приключения и эксперименты служат сильнейшими источниками мотивации: от всех этих уникальных восточных культур, от всего увиденного мною в путешествиях я собирал побуждения, преобразуя их сквозь призму собственного опыта. Мои картины часто бывают полны противоречивых впечатлений. Они являются лишь отражением атмосферы и красок тех дальних стран, которые я посетил. Это медитативные композиции, где мечтания и фантазии переплетаются между собой.

Во время моего пребывания во Владивостоке я познакомился с историческими местами, интереснейшими зданиями, многочисленными галереями и с местными художниками. Особенно меня впечатлили новые мосты, обширная территория кампуса ДВФУ, красивые гавани, морские пейзажи и железнодорожный вокзал. Я в восторге от Владивостока!».

По словам Роберта, представленные на выставке работы написаны и созданы (скульптуры и картины) именно для нашего города.

«Два года пандемии я использовал, чтобы преобразовать свои воспоминания о Востоке, и особенно о России и о Владивостоке, в абстрактные формы, переданные на моих полотнах, — говорит художник. — Помимо презентации своих художественных работ, я хотел бы представить мастер-класс „Активное искусство“, куда я приглашаю любого человека или группу студентов принять участие в „живой живописи“. Я хотел бы воодушевить этих людей стать непосредственно активными художниками».

"