Posted 4 сентября 2008,, 01:18

Published 4 сентября 2008,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В школах искусств Находки начался учебный год

4 сентября 2008, 01:18
В новом учебном году набор школьников не снизился и составил 1 381 человек, в том числе 218 первоклассников

НАХОДКА. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - У юных музыкантов и художников Находки начался новый учебный год. Этой осенью семь образовательных учреждений культуры и искусств готовы принять и приобщить к прекрасному около 1 400 детей.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, сегодня у маленьких находкинцев есть возможность обучиться изобразительному и музыкальному искусству в семи муниципальных школах, в том числе расположенных в поселках Врангель и Ливадия. Это три художественные, три школы искусств и одна хоровая – все они уже распахнули двери для своих талантливых воспитанников. В первые дни сентября преподаватели провели организационные сборы для ребят и их родителей – тех, кто уже поступил и тех, кто еще не определился в своем выборе. Как правило, вступительные экзамены для музыкантов и запись в классы проведена еще в мае. Однако у желающих есть возможность пройти прослушивание и записаться в школу до 15 сентября. Также продолжается набор в художественные школы.
Как рассказали в управлении культуры администрации Находки, в новом учебном году набор школьников не снизился и составил 1 381 человек, в том числе 218 первоклассников. Занятия для них шесть дней в неделю будут проводить 119 педагогов в две смены. Что касается ежемесячной оплаты, она не изменилась и составляет 600 руб. в художественных школах. Столько же стоит научиться игре на гитаре, остальные музыкальные отделения обойдутся родителям в 550 руб. Администрацией города сохранены льготы для социальных категорий, таких, например, как многодетные семьи, дети-сироты.
Стоит сказать, что образовательные учреждения основательно подготовились к встрече ребят. В числе выполненных работ, например, ремонт холла и концертного зала детской школы искусств №1, установка противопожарных сигнализаций в школе искусств №5 и художественной школе №3. Новое отделение компьютерной графики открывает детская художественная школа №1, здесь целый класс оборудован необходимой техникой. Юные пианисты ДШИ №1 сыграют на новеньком рояле «Yamaha», подаренном ко Дню знаний руководством города.

"