Posted 3 сентября 2009,, 20:39

Published 3 сентября 2009,, 20:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Жители Еврейской автономии выбрали лучшие достопримечательности на территории области

3 сентября 2009, 20:39
Итоги проекта в ближайшие дни огласят в телеэфире

БИРОБИДЖАН. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Пока еще не оглашены широкой общественности, но уже известны авторам, итоги телевизионного проекта ГТРК "Бира" "7 чудес ЕАО". Как сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сценарист и ведущая программы Татьяна Тогидняя накануне итоги голосования за лучшую достопримечательность на территории Еврейской автономии были подведены.

"Наша главная цель, в канун 75-летия области - не просто рассказать о ее природе и достопримечательностях, но и напомнить о том, что наша автономия по-настоящему уникальна. В любом аспекте - географическом, культурном, историческом, природном", - рассказала ведущая.

С апреля по сентябрь нынешнего года творческая группа ГТРК "Бира" работала в удивительных, а иногда и просто экстремальных условиях.

"Старинные села, архитектурные памятники истории, интересные природные объекты - все это открывалось с новой, часто совершенно незнакомой стороны. Зрители тем временем смотрели сюжеты о знаменательных местах Еврейской автономной области и голосовали за них с помощью sms", - пояснил автор идеи Ян Каширский. И вот по количеству зрительских голосов были отобраны семь "чудес", которые уже признаны визитными карточками области.

Ранее РИА "Восток-Медиа" уже сообщало, что в рамках проекта "7 чудес ЕАО" жителям автономии предлагалось выбрать лучшие из обширного списка достопримечательностей. В него вошли: государственный природный заповедник "Бастак", комплекс пещер в Облученском районе, горячие минеральные источники в поселке "Кульдур", озера с лотосом Комарова в Биробиджанском районе, село Екатерино-Никольское , сопка Июнь-Корань с памятником-музеем в честь участников Волочаевского боя, село Ленинское, Театральная площадь в Биробиджане, поселения старообрядцев в поселке Новый, привокзальная площадь с комплексом скульптурных композиций в Биробиджане, сопка Большая с телевизионной вышкой, Благовещенский кафедральный собор, и синагога в областном центре, Лагар-Аульский железнодорожный тоннель, скала Камень-Монах. Какой из этих объектов стал победителем, можно будет узнать уже на следующей неделе в эфире ГТРК "Бира".

"