Posted 3 сентября 2009,, 22:04

Published 3 сентября 2009,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Золотые голоса «Камчатской гитары» услышит в эти выходные Камчатка

3 сентября 2009, 22:04
Сегодня на берегу реки Микижа в Елизовском районе открывается традиционный фестиваль авторской песни

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В первые выходные сентября любителей песен под гитару и костровой романтики камчатские авторы-исполнители ждут на традиционный экологический фестиваль «Камчатская гитара», который состоится на живописном берегу реки Микижа.
Заезд участников и гостей на площадку фестиваля, которая находится на 22 км Паратунской трассы, начнётся в пятницу, чевёртого сентября, прослушивание участников пройдёт на следующий день, с 14:00 до 17:30. Чтобы на три фестивальных дня окунуться в романтику походной жизни, участникам и гостям необходимо взять с собой туристическое снаряжение — палатку и запас продуктов.
Вниманию гостей предстанут конкурс исполнителей классической авторской песни, который состоится в пятницу после вечернего концерта, и традиционный. Он начнётся в субботу после обеда, когда на сцене зазвучат сольные программы камчатских авторов-исполнителей. А после конкурсного концерта пройдёт час памяти Георгия Поротова — известного камчатского писателя, поэта, музыканта и фольклориста. После него выступят мэтры камчатской авторской песни и лауреаты прошлых лет. В воскресенье после полудня всех ждёт концерт шуточной песни «Весёленькое дельце», после которого пройдёт награждение участников фестиваля.
Организаторами установлен ряд специальных призов по номинациям: за лучшую песню, связанную с Камчатскими традициями и обычаями, и приз зрительских симпатий. Также любой участник фестиваля может утвердить приз «имени себя» и вручить его через ведущего концерта с чёткой формулировкой причины вручения приза.
В этом году фестиваль проводится уже в 26-ой раз. За годы проведения «Камчатской гитары» его лауреатами становились такие известные в России и за рубежом авторы-исполнители, как Сергей Косыгин, Алексей Лысиков, Юрий Алотов, Александр Безуглов и многие другие. Почётными гостями фестиваля в разные годы были Александр Розенбаум, Евгений Клячкин, Олег Митяев, Тимур Шаров. Жюри фестиваля возглавляет легенда авторской песни Камчатки Сергей Косыгин.

"