Posted 4 сентября 2014,, 05:17

Published 4 сентября 2014,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Хабаровчане смогут увидеть обряд очищения

4 сентября 2014, 05:17
Он пройдёт в рамках межрегионального фестиваля

В Хабаровском крае с 5 по 7 сентября пройдёт межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын», что в переводе означает «Встреча». На двух площадках края, в Хабаровске и селе Сикачи-Алян, расскажут и покажут свою культуру хореографические, вокальные, народные любительские творческие коллективы, мастера народных промыслов из Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Верхнебуреинского районов Хабаровского края, а также Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. Благодаря фестивалю хабаровчане смогут увидеть традиционной культуру эвенков. Начнётся мероприятие 5 сентября в 17:30 на площадке Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.

«Всё действо начнётся с обряда очищения — сулгани. Это очень древний ритуал. Эвенки всегда перед началом любого действа должны пройти очищение. Оно избавляет от негативной энергетики и располагает к коллективному настрою. После этого будет большой концерт. Также мы развернём там выставку, покажем мастер-классы. Закончится мероприятие эвенкийским хороводом», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая отделом традиционной культуры КНОТОК Надежда Кимонко.

На мастер-классах можно будет узнать, что такое искусство «Олан», также научиться бисероплетению у мастера из Аяно-Майского района. Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа», женщина привезла с собой около 30 килограммов бисера. Впервые в фестивале принимают участие родовые общины. Они везут с собой вещи из меха. Эвенкийские мастера научат хабаровчан изготавливать меховые изделия, в том числе и женские украшения.

7 сентября действие фестиваля перенесётся в образовательный центр села Сикачи-Алян Хабаровского района. Здесь гостей ожидают обширная программа «Мир коренных народов Дальнего Востока», концерт «Диалог культур», мастер-классы по китайской живописи «Гохуа», плетению из лозы, лепке из глины и много других интересных мероприятий. Погружаться в эвенкийскую культуру в национальном селе будут на протяжении семи часов. Действо начнётся в 12:00.

"