Posted 4 октября 2011,, 02:21

Published 4 октября 2011,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Приморская "Звездная рапсодия" покорила КНР

4 октября 2011, 02:21
Артисты из приморской гллубинки рассказали Китаю об украинской культуре

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Китае прошел международный культурный фестиваль, в котором приняли участие 34 страны мира. От России была приглашена делегация из Приморского края (всего 144 человека), в состав которой входили танцевальный и вокальные коллективы. Одним из таких коллективов от Приморья был наш танцевальный коллектив «Звездная рапсодия».
Это важное событие в культурной жизни района, если учесть, что выбор пал именно на ольгинских артистов. Программа фестиваля была очень насыщена: в составе приморской делегации ольгинцы побывали в 8 городах Китая, где помимо репетиций и выступлений увидели много интересного в одной из самых больших стран Азиатстко-Тихоокеанского региона.
Свой старт фестиваль взял в Шанхае. Грандиозное открытие фестиваля - шествие по Шанхаю - напоминало красочный карнавал: за каждой из украшенных машин шли делегации из разных стран мира, причем каждый коллектив представлял национальный танец определенной страны. «Звездная рапсодия» представляла украинскую диаспору. Шествие к главной трибуне сопровождалось танцем «За околицей», а перед трибуной «Звездная рапсодия» исполнила украинский танец. Такое же красочное шествие состоялось через несколько дней и в городе Лоян. Помимо этого артисты давали концерты на сценах городов Китая. И хоть время на отдых было, в основном, в поездах и автобусах во время переездов из города в город, масса впечатлений от экскурсий будет еще долго переполнять ольгинцев. За время фестивального турне они посетили в Шанхае народную площадь, музей, храм в старом городе, набережную Вайтань; в городе Лоянь – ботанический сад, побывали в монастыре Шаолинь, на фарфоровой фабрике; в Пекине увидели Великую китайскую стену, пекинскую площадь и олимпийскую деревню.
Красота, разноцветье, чистота, вселенская одухотворенность и отсутствие суеты – такое впечатление произвели китайские города, в которых побывали наши артисты.
На память об участии в фестивале всем делегациям были вручены дипломы от правительственного комитета по организации международных фестивалей и памятные подарки – стеклянные статуэтки, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на dalnegorsk.ru.

"