Posted 3 ноября 2013,, 23:45

Published 3 ноября 2013,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

"Ночь искусств" окутала Хабаровск

3 ноября 2013, 23:45
К всероссийской акции город присоединился накануне Дня народного единства

В Гродековском музее впервые прошла «Ночь искусств». Акцию приурочили ко Дню народного единства. Проводить подобные мероприятия стало уже традицией — «Ночь музеев» этим летом посетило более двух тысяч человек. Заместитель гендиректора гродековского музея Нина Маркова поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» надеждой, что «Ночь искусств» станет такой же популярной среди горожан.




«Ночь искусств в музее» посвящена празднику, — рассказывает Маркова. — А чтобы этот праздник был понятен людям, мы решили показать его через культуру, искусство, вечные и добрые традиции. «Ночь искусств» - это спокойный формат, это рассказ истории на языке искусства. Мы подготовили неожиданные и приятные сюрпризы и подарки для посетителей. Я уверена, что ноябрьская акция будет также популярна в последующие годы. Ведь это интеллектуальный и интересный отдых».




В каждом зале музея развернулась своя эпоха. Мастер-классы, квесты и театрализованные сценки на любой вкус и возраст. Одни лепили из глины, другие фотографировались с четой Муравьёвых, третьи вырезали украшения из бересты, четвёртые познавали тайны солярных знаков при вышивании крестиком.







В каменной мастерской любой желающий смог почувствовать себя в роли первобытного охотника и сделать наконечник копья из настоящего камня, которым пользовались древние люди на Дальнем Востоке. Другим пришлись по душе игры буриме, в которых можно было показать свои поэтические таланты.



Особый интерес у посетителей вызвала коллекция книг конца XIX - начала XX веков. Уникальное собрание музею передали недавно, в нём более 20 экземпляров. Здесь несколько томов энциклопедий Брокгауза и Эфрона и подшивка журнала «Артист», которой уже 122 года. А самая «взрослая» книга в коллекции — 1883 года. Прикоснуться к истории захотел почти каждый.




«Раньше книги передавали по наследству, дарили и забирали с собой, когда переезжали. Возможно, так эти книги оказались на Дальнем Востоке, — рассказала научный сотрудник музея Валерия Акимова. — В коллекции есть уникальное издание «Слово о полку Игореве» 1934 года. Правда, оно без иллюстраций: их, скорее всего, вырвали предыдущие владельцы. Шрифт этого издания интересен тем, что он не пропечатан, а написан художником в старославянском стиле. Также музей получил дореволюционное издание Достоевского 1905 года. Нашим посетителям мы предлагаем не просто посмотреть на книги под стеклом, но ещё и взять перчатки, посмотреть книгу и погадать. Например, у Фёдора Михайловича можно спросить решение какой-либо проблемы или задать какой-то вопрос».




В этот день гостям посчастливилось заглянуть в святая святых музея — фондохранилище. В нём находится более четырёх тысяч экспонатов. Обычный сотрудник музея доступа к ним не имеет. Сегодня же там провели викторину «История наощупь» и показали самые редкие экземпляры фонда.



Завершилась «Ночь искусств» показом документальных фильмов фестиваля «География в кадре» и «Грань».






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"