Posted 4 декабря 2013,, 09:34

Published 4 декабря 2013,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Художник показал людям золотой Владивосток

4 декабря 2013, 09:34
В приморской столице открылась выставка Александра Гунзенова

Сегодня во Владивостоке в галерее «Арка» открылась персональная выставка художника Александра Гунзенова. Собранные на ней полотна – результат его творчества за последние три года.

Сам автор считает нынешнюю «персоналку» для себя переходной. «Именно поэтому она немного эклектичная, разностилевая. Вот так я уже писать не буду, и вот так тоже, а вот в эту сторону буду стремиться, – говорил Александр, показывая на отдельные работы. – Я не знаю, как называется стиль, в котором развиваюсь. Может быть, это слово "неореализм", но пусть определения дают эксперты. Мое дело – красить холсты», – заключил художник в беседе с журналистом РИА «Восток-Медиа».

По словам художника, ему стало тесно в рамках реализма. Писать просто с натуры уже не так интересно. Хочется добавить чего-то большего в натуру – более глубокого, сложного, яркого. Это видно на его последних картинах – на полотнах, казалось бы, узнаваемые городские пейзажи, но причудливо, фантазийно преобразованные. Владивосток предстает сказочным, мифическим городом – золотым, возвышенным, с вечными библейскими сюжетами.

Александр Гунзенов – самобытный художник. Истоки его творчества – в национальном колорите и мифологии его родины, буддистской Бурятии. Отсюда родом и яркая цветовая палитра, и геометрия космических узоров, и, по многим оценкам, радостное, чистое восприятие окружающего мира.




"