Posted 4 декабря 2015,, 11:59

Published 4 декабря 2015,, 11:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровский край подвёл итоги Года литературы

4 декабря 2015, 11:59
Регион признан одним из самых читающих в стране

В Хабаровске подвели итоги Года литературы. Причём сделали это в торжественной обстановке. Сценой для этого стал краевой Дворец дружбы "Русь". В этот день всё было посвящено книгам и людям, которые связаны с ними.



На входе присутствующих встречали аниматоры в образах Чехова, четы Муравьёвых-Амурских и светских дам XVIII века. Под звуки классических произведений в исполнении камерного квартета "Глория" они провожали всех в залы, где расположились выставки "Лучшие книги Дальнего Востока" и "Шедевры отечественного полиграфического искусства". Предоставленные на них экземпляры являются самыми интересными образцами печатного искусства, которые хранятся в архивах Дальневосточной государственной научной библиотеки.



Там же любой желающим мог пообщаться с хабаровскими детскими писателями Еленой Неменко и Александром Лепетухиным, а также приобрести их книги и получить персональный автограф от авторов. Самое известное произведение, вышедшее из-под пера Александра Лепетухина, — "Хехцирские сказки", которые знают большинство дальневосточников.


Отдельно была выделена большая зона, на которой проходила акция "Фри-маркет". Её особенность в том, что любой желающий мог взять себе домой любую книгу абсолютно бесплатно. Для создания этой зоны заранее был брошен клич среди населения, и в течение месяца люди приносили из дома книги, которые им уже стали не нужны, а издательства предоставили безвозмездно часть своей печатной продукции.


Основное действие происходило на главной сцене "Руси". Там больше полусотни работников библиотек и архивов получили из рук заместителя председателя правительства края Александра Федосова и министра культуры региона Натальи Якутиной почётные грамоты и благодарности в качестве высокой оценки своего труда.



"Это был год, когда чествовали наших поэтов, прозаиков, работников библиотечного хозяйства, издателей. В последнее время всё больше внимания уделяется литературе, а по количеству посещений библиотек Хабаровский край признан одним из самых читающих в стране. А это значит, что литература на Дальнем Востоке была, есть и будет", — отметил Александр Федосов.



Завершилось всё концертно-театрализованным показом, в котором приняли участие артисты театров и ведущих культурных организаций краевой столицы. Кроме песен, со сцены звучали стихи и проза.



Данным мероприятием Год литературы, конечно же, не закончился. Он продолжится до конца декабря, а уже с 1 января наступит новый год — Год кино.

"