Posted 4 декабря 2015,, 01:28

Published 4 декабря 2015,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровске выберут лучшего балалаечника

4 декабря 2015, 01:28
В дальневосточной столице соберутся исполнители на русских народных инструментах

В Хабаровске пройдёт I открытый краевой фестиваль исполнителей на русских народных инструментах. В нём примут участие около 150 конкурсантов-исполнителей на балалайке и домре, учащиеся музыкальных школ, школ искусств, средних и высших профессиональных учебных заведений, дворцов и домов культуры и культурно - досуговых учреждений. В краевую столицу съедутся взрослые и совсем юные музыканты из Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Ульчского и Бикинского районов Хабаровского края и посёлка Тикси Булунского района Республики Саха (Якутия).

В краевой столице в течение двух конкурсных дней, с 5 по 7 декабря, участники фестиваля представят членам жюри подготовленные программы из трёх обязательных произведений в двух номинациях — «Солисты» и «Ансамбли», в трёх возрастных категориях. Лучшие из них выступят на большом заключительном гала-концерте 7 декабря в 17:00 в Хабаровской краевой филармонии.

При всей своей внешней доступности и простоте музыкальный жанр исполнительства на народных инструментах очень сложный. Чтобы достичь виртуозного исполнения самой простейшей пьесы юные музыканты проводят годы на репетициях.

Как сообщает пресс-служба Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, на этих инструментах возможно исполнять музыку любого жанра — от народных наигрышей до классических произведений и роковых композиций. В настоящее время балалайка и домра используются как сольные, концертные, ансамблевые и оркестровые инструменты.

"