Posted 4 декабря 2017,, 04:57

Published 4 декабря 2017,, 04:57

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

«Окна в Россию» распахнулись во Владивостоке

4 декабря 2017, 04:57
В краевом центре можно увидеть полсотни полотен из Третьяковки

29 ноября в Приморской государственной картинной галерее начала работу выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». В состав экспозиции вошли 50 произведений живописи из собрания Третьяковской галереи. Среди них - работы выдающихся мастеров русского искусства, таких как Александр Лабас, Борис Кустодиев, Константин Юон, Петр Кончаловский и многих других. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» реализует компания «Ингосстрах» в честь своего 70-летнего юбилея. Партнерами проекта выступают Государственная Третьяковская галерея и Институт русского реалистического искусства. Концепция выставки предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие – открыть окно в Россию, погрузиться в историю нашей страны через призму искусства.

Церемонию открытия выставки посетили врио вице-губернатора Приморского края по вопросам образования и культуры Константин Межонов и и.о. директора департамента культуры Приморского края Анна Гоголева. В ходе выступления Константин Межонов отметил важность таких проектов, как «Окна в Россию» для развития Приморского края и поздравил компанию «Ингосстрах» с юбилеем.

Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила, что выставка стала еще одним шагом на пути к открытию во Владивостоке филиала Третьяковской галереи.

«Реализация совместного проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» стала важным событием. За время проведения выставок мы укрепили отношения с музейными институциями регионов России и получили возможность представить зрителям работы, ранее недоступные для просмотра», – подчеркнула Зельфира Исмаиловна.

«Открывая выставку во Владивостоке, мы испытываем смешанные чувства – с одной стороны, мы гордимся тем, что реализовали такой сложный проект, с другой – сожалеем о том, что он подошел к своему логическому завершению, – комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. – Хочу отметить, что «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» стали очень важным проектом для «Ингосстраха» - вместе с ним мы открыли для себя новый взгляд на Россию, ее жителей, культуру и искусство. Мы надеемся, что жители Владивостока присоединятся к десяткам тысяч наших сограждан, получивших истинное удовольствие от посещения выставок проекта».

Выставка открыта для посещения до 14 января 2018 года по адресу: Владивосток, улица Алеутская, 12, Приморская государственная картинная галерея. Время работы: 10.00 – 18.00. Вход свободный.

Посетителей ждут лекции и семинары с участием искусствоведов Третьяковской галереи и ИРРИ. Вход на все мероприятия бесплатный. Необходима предварительная регистрация на сайте 70.ingos.ru.

"