Posted 4 декабря 2020,, 08:16

Published 4 декабря 2020,, 08:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Святой Николай ждет владивостокцев в картинной галерее

4 декабря 2020, 08:16
Выставка иконы Николая Чудотворца открылась в залах Приморской краевой картинной галереи на Алеутской, 12 в рамках цикла выставок одного произведения древнерусского искусства «Святые лики» (0+).

В собрании Приморской государственной картинной галереи хранится поясной образ святителя Николая Чудотворца с изображениями на омофоре сцен трех праздников, вписанных в картуши: Благовещение, Рождество Христово, Сретение. На окладе Евангелия изображено Распятие Христово и поясные изображения четырех евангелистов.

На иконах святитель Николай легко узнаваем по характерному лику: седой старец с глубокими морщинами и небольшой кудрявой бородой, с выражением доброты и милосердия. На иконе из собрания Приморской картинной галереи Николай Чудотворец благословляет смотрящих на образ именословным перстосложением — это особое сложение перстов, в котором каждый палец означает букву греческого алфавита, что и составляет монограмму имени Иисуса Христа.

Все христиане святому Николаю молятся о детях, о мире в семье, об избавлении от бедности, об удачной дороге и легком мореплавании. Православная церковь отмечает память святителя Николая Чудотворца 22 мая и 19 декабря.

"