Posted 5 февраля 2016,, 05:48

Published 5 февраля 2016,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Амурский утёс снова открывают для посетителей

5 февраля 2016, 05:48
В музейно-культурном центре создали уникальную экспозицию о дореволюционном Хабаровске

Одна из главных достопримечательностей Хабаровска — Амурский утёс вновь открывает двери для посетителей. Здание бывшей спасательной станции долгое время находилось на реконструкции, хабаровчан и гостей города пускали только на смотровую площадку. С 10 февраля музейно-культурный центр начинает принимать коллективные заявки на экскурсии, фотосессии и романтические свидания.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая центром Анастасия Бездудная, идея создания внутри Утёса дореволюционных интерьеров возникла ещё в 2013 году, активная работа велась в течение двух последних лет. Само здание построено в 1943 году, однако сотрудники Гродековского музея, под эгидой которого достопримечательность пребывает с 2013 года, пришли к выводу, что атмосфера Хабаровска на рубеже XIX-XX веков в данном случае будет более уместна.

«Мы решили показать очень красивую эпоху — эпоху модерна. Первый из двух залов называется «Губернаторская гостиная», в нём размещены фотографии Хабаровска, его жителей именно этого периода. Здесь мы рассказываем о культурно-общественной жизни, салонной культуре города», — отметила Анастасия Бездудная.

Интерьер зала, подчёркивают в Гродековском музее, воссоздаёт атмосферу хабаровского салона тех времён: этому способствуют предметы мебели, выполненные вручную итальянскими мастерами, витражные композиции и камин. В зале установлен салонный рояль 1880 года – музыкальный инструмент марки «Шрёдер» является полноценным музейным экспонатом.

Второй зал Утёса носит название «Ретро-фотосалон»: хабаровчан приглашают примерить костюмы эпохи модерн и сфотографироваться в них всей семьёй в подходящем интерьере. Там же представлен «Уголок модистки», где можно узнать о предпочтениях в одежде жителей дальневосточной столицы того времени. Сотрудники Утёса расскажут и об истории фотографии в Хабаровске.

Башенку Утёса также открывают для посетителей: по словам заведующей центром, это место с отличным видом на город и Амур как нельзя лучше подходит для важных признаний. Гостям обещают чай и исторические игры.

В Гродековском музее добавили, что Утёс будет открыт для экскурсий по четвергам с 11:00 до 12:00 и с 15:00 до 16:00 и по воскресеньям с 13:00 до 14:00 и с 15:00 до 16:00. В остальное время центр принимает посетителей только по предварительным заявкам. В состав группы для экскурсий должно входить не менее четырёх и не более 15 человек — верхний потолок связан с относительно небольшими размерами самого Амурского утёса.

"