Posted 5 марта 2011,, 03:32

Published 5 марта 2011,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Приморцы, давайте простим друг друга!

5 марта 2011, 03:32
Завтра край отмечает Прощеное воскресенье

Завтра край отмечает Прощеное воскресенье
ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра Приморье вместе со всей Россией отмечает Прощеное воскресенье.
Приморский государственный музей им. В.К. Арсеньева приглашает гостей и жителей города на празднование Широкой Масленицы
Масленица – пожалуй, самый веселый, разгульный и всеми любимый русский народный праздник, дошедший до нас из глубины веков. Каких только образных определений для нее не придумано – «честная», «широкая», «объедуха», «боярыня-масленица». Вся гамма масленичных эпитетов запечатлелась в пословицах, поговорках, присловьях, песнях.
Вот самые известные поговорки о Масленице: «Масленица – объедуха, деньгам приберуха», «Масленица-кривошейка, провела нас хорошенько», «Не все коту Масленица, будет и Великий пост», «Масленица не на век достается».
Множество обычаев и обрядов, традиционных игр и забав связано с русской Масленицей! Магия плодородия просматривается в катании с гор и на лошадях, в обильной еде, гостевании и чествовании молодоженов, в обходах дворов и сжигании чучела. С культом предков связаны первый масленичный блин, кулачные бои, молодецкие состязания.
Масленичное веселье обычно завершалось уличным костром, в котором сгорало не только чучело Масленицы, но и все беды и неприятности, произошедшие за год. Венчал масленичные праздненства ритуал прощания-прощения, когда люди просили друг у друга прощения, а в ответ слышали: «Бог простит, и мы прощаем».
Программа празднования Масленицы в этом году в музее Арсеньева музее растянулась на два дня.
5 марта. С 12.00. до 16.00. в залах музея проводятся мастер-классы по флористике, изготовлению различных кукол, бисероплетению, вышивке, пэчворку, декупажу, резьбе по дереву, ткачеству, лепке и др.
В 14.00. в «Славянском зале» состоится дегустация блюд масленичной кухни, приготовленных по казачьим рецептам.
В 15.00. ансамбль народной музыки «Традиция» и фольклорная студия «Этника» проводят праздничную программу «Широкая Масленица». Вы сможете услышать старинные обрядовые масленичные песни, записанные в Приморском крае, казачьи песни, прибаутки скоморохов и многое другое. Желающие могут прокатиться на ряженом «коне», поучаствовать в молодецких забавах, народных играх и танцах.

6 марта. С 12.00. до 16.00. будут проводиться мастер-классы по изготовлению кукол, квилингу, флористике, вышивке и др.
Одновременно пройдут программы творческих коллективов.
В 12.00. состоится концерт юных скрипачей ДШИ №3 и ДШИ №7 (класс преподавателя М.О. Федюченко).
В 14.00. – выступление студии «Мода – дизайн» Гимназии №2 г. Владивостока – «Под маской времени» и концерт ансамбля народных ударных инструментов «Вересень», - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-центр музея им. В.К. Арсеньева.

"