Posted 4 апреля 2012,, 22:33

Published 4 апреля 2012,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Хабаровске после капремонта открылась Дальневосточная государственная научная библиотека

4 апреля 2012, 22:33
За пять месяцев на внутренний интерьер потратили 30 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске после капитального ремонта открыта Дальневосточная государственная научная библиотека , сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Это один из пунктов Стратегии развития сферы культуры Хабаровского края до 2025 года.
Ремонт обошелся казне в 30 миллионов рублей и длился 5 месяцев. Внешне здание не претерпело никаких изменений. Дальневосточная библиотека расположена в историческом здании 1902 года постройки.
Удалось не только придать новый облик читальным залам, но и отреставрировать историческую плитку на полу. За 110 лет она успела потрескаться. Потрудиться строителям пришлось и с потолком. Теперь лепнина полностью восстановлена.
«Здесь создана атмосфера классической библиотеки. Обновлены интерьеры читальных залов, пошиты новые шторы, рассказывает генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Ирина Филаткина. - Очень важным для нас было сохранить интерьеры, а с другой стороны сделать залы удобными для читателей».
Наполняемость читальных залов стабильная. Особой популярностью пользуется зона Wi-Fi. Для тех, кто предпочитает читать печатные издания – более 3,5 млн. экземпляров всевозможных книг и периодики. Фонды постоянно пополняются.

Ак
Фото http://periferiya.info/news/v-habarovske-poyavilas-pervaya--elektronnaya-sistema-"biblioteka"

"