Posted 5 мая 2008,, 19:18

Published 5 мая 2008,, 19:18

Modified 1 сентября 2022,, 07:46

Updated 1 сентября 2022,, 07:46

6 мая - День Святого Георгия Победоносца, покровителя Владивостока

5 мая 2008, 19:18
Его отмечают православные христиане в России, Грузии, Болгарии и в других странах

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 6 мая - День Святого Георгия Победоносца. Его отмечают православные христиане в России, Грузии, Болгарии и в других странах. Георгий Победоносец считается покровителем Владивостока. Его икона на видном месте в храме Владивостокской и Приморской епархии.
Георгий Победоносец жил в конце II - начале III века в малоазиатской провинции Каппадокия Римской империи; он родился и рос в знатной семье. Благодаря воинским умениям стал правителем Каппадокии. Приняв христианскую веру, доблестный воин навлек на себе ненависть и гнев императора Диоклетиана. По приказу императора он был брошен в тюрьму. В застенке его подвергли жестоким мучениям - били дубинками и кнутами, привязывали к колесу с острыми ножами, обували ему на ноги раскаленные железные сапоги и т.д. Выдержав все пытки, Св. Георгий не отрекся от своей веры. Поэтому, по приказу императора, 23 апреля 303 года его казнили в городе Никодимия. С тех пор Св. Георгий считается самым совершенным примером доблести и отваги.
Иконописцы изображают его на коне, с копьем в руке, убивающим страшного змея. Это изображение Св. Георгия символизирует победу христианства над язычеством, торжество добра над злом.
Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. Со времен великого князя Иоанна III изображение св. Георгия Победоносца - всадника, поражающего копьем змея, - стало гербом Москвы и эмблемой Русского государства.
Особым почитанием св. Георгий пользуется в Грузии, само название которой (Георгия) взято в его честь. Св. Георгий является также покровителем Англии.

"