Posted 5 июня 2017,, 08:10

Published 5 июня 2017,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Хабаровчан приглашают поздравить Пушкина с днём рождения

5 июня 2017, 08:10
Пожелания великому поэту будут транслировать во дворе дома, где он умер

Жители региона вместе со всей страной присоединятся к федеральной акции «Поздравление поэту» в день рождения Александра Пушкина. Желающим почтить память великого русского поэта предлагают отправить открытку в фото- или видеоформате, пометив её специальным хэштегом.

Все послания будут транслировать во дворе дома, где трагически оборвалась жизнь выдающегося литературного деятеля. Для участия в акции необходимо иметь видеокамеру или смартфон с фотоаппаратом, а также доступ к Интернету и аккаунт в одной из социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Twittter или Instagram. Нужно сделать фотографию или снять видео на фоне природы родного края с листом бумаги в руках, указать свой регион, район и населённый пункт. На бумаге, кроме того, нужно написать хэштег #СДнёмРожденияПушкин2017.

Организаторами мероприятия выступают сотрудники Всероссийского музея, который носит имя поэта.

«Акция приурочена ко Дню рождения Пушкина — 6 июня. В этот день ваши поздравления будут транслироваться на большом экране во дворе дома на набережной реки Мойки, 12», — пишут на своём сайте инициаторы мероприятия.

Активисты отмечают: в видео можно произнести несколько тёплых слов об Александре Сергеевиче или прочитать его стихи. Работы необходимо отправить по адресам: vmp@museumpushkin.ru, mediacenter@museumpushkin.ru. Озвучивать поздравления будут 6 июня в Санкт Петербурге во дворе дома на набережной реки Мойки, 12. Там расположен музей-квартира Пушкина — поэт провел последние годы жизни в этой квартире и умер там от ранения, полученного на дуэли.

"