Posted 5 июня 2021,, 02:55

Published 5 июня 2021,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Современное вооружение и история войны: поезд Памяти прибыл во Владивосток

5 июня 2021, 02:55
Во Владивостоке стартовала военно-патриотическая акция «Мы армия страны. Мы армия народа». 5 мая на железнодорожный перрон вокзала краевого центра прибыл поезд памяти — встречать его собрались сотни горожан — участников военно-патриотических движений, представителей вооруженных сил и региональной власти.

Поезд представляет собой несколько тематических площадок, размещенных прямо внутри вагонов. Горожане могут пройти по поезду с экскурсией — работники поезда охотно отвечают на любые вопросы, касающиеся стендов, истории и работы военных в непростой период Великой Отечественной войны.

Организаторы отмечают, что посетители смогут увидеть также современные образы вооружения и военной техники, встретиться с представителями юнармейского движения, ознакомиться с результатами работы военных медиков. Гостей мероприятия также ждут выступления творческих коллективов из Читы и Улан-Удэ.

Торжественное мероприятие открыл глава региона Олег Кожемяко.

«Сегодня Приморский край встречает эшелон Памяти. Сотни тысяч жителей нашей необъятной родины смогли ознакомиться с легендарными образцами техники и оружия времен Великой Отечественной войны. С уникальными образцами концерна Калашникова, которые изготавливаются нашими опытными оружейниками. Я искренне хочу поблагодарить всех военных, врачей, агитационные бригады — за ту большую работу по восстановлению патриотической памяти россиян», — отметил губернатор.

Примечательно, что поезд Памяти побывал в 34 крупных городах страны — начиная с Москвы, Симферополя и Твери и заканчивая Владивостоком. За время поездки его посетили несколько тысяч россиян.

Начальник поезда, полковник Игорь Сокол, также выразил свои благодарности всем, принимавшим участие в акции, а также гостям мероприятия.

«Военные во все времена были теми, кто берёг мир в нашей стране. Плечом к плечу они вставали на защиту нашей Родины, до последнего патрона защищали Брестскую крепость, стояли насмерть в Сталинграде и на Курской дуге, водрузили победное знамя над Рейхстагом. Сегодня время выбрало нас. И мы, чтя традиции отцов и прадедов, помним, какой ценой досталась нам эта победа. Сегодня это понимание важно передать нашим детям. Сила армии проявляется не только в военные лихолетья, но и в наши мирные дни», — заявил Игорь Сокол.

Горожан на мероприятии собралось немало — многие пришли с детьми. Большинство собравшихся проявило интерес к тематическим стендам поезда, собравшись в очередь перед стартовым вагоном. Кроме того, на уличных площадках также была организована мини-выставка с образцами вооружения — стоящие рядом представители военных организаций охотно отвечали на вопросы гостей об истории, предназначении и устройстве того или иного вида техники.

«Эшелон прошёл всю страну, и символично, что сегодня он именно здесь, на восточных рубежах нашей родины. Надеюсь, что как можно больше человек посетит этот поезд. Особенно, это касается подрастающего поколения», — завершил официальный митинг председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик.

"